Livres modernes depuis le XXe siècle
Livres du XXème siècle classés par ordre chronologique
[BLANCHARD (Edmond)]. Armorial des communes de la Seine. Paris, 1900
.In-8 broché, xxiii-76-[3] pp., 26 planches hors-texte.
Nous joignons une lettre du préfet J. de Selves qui offre cet exemplaire à un conseiller le 10 juillet 1901. Petits défauts sur la couverture, le titre a été écrit au feutre sur le dos.
Prix : 130 €
Thème(s) : Héraldique
PLAUSZEWSKI (P.). Graines et plantes sèches. Paris, Librairie des Arts Décoratifs, A. Calavas, (Vers 1900)
.In-folio, titre puis 25 planches de grand format (environ 49*36 cm) dans un portefeuille.
Piqures et déchirure sur le portefeuille. Les planches sont en bel état.
Prix : 160 €
Thème(s) : Botanique Livres illustrés
SCHEFFER (Robert). L'île aux baisers. Paris, L. Borel, 1900
.In-8 oblong broché, 208-[3] pp., illustrations de Foäche in et hors-texte avec une double suite en sanguine
Rares et petites rousseurs. Collection Nymphée
Prix : 15 €
Thème(s) : Littérature
SAYOUS (Edouard). Histoire générale des hongrois. Budapest, Athenaeum, 1900
.In-8, demi basane noire à coins, 562-[1] pp., 27 planches hors-texte, 253 illustrations dans le texte.
Seconde édition révisée par E. Sayous et J. Dolenecz. Petits frottements, un mors partiellement fendillé.
Prix : 80 €
Thème(s) : Hongrie
Environs de Bruxelles. Guide de l'excursionniste au point de vue historique, descriptif et pittoresque. Bruxelles, Alfred Castaigne, (Vers 1900 ?)
.In-16 broché, 190-[1] pp.
90 illustrations de E. Drot. L'ouvrage devrait-il comporter une carte ? Déchirure sur la couverture en haut du dos.
Prix : 16 €
Bibliographie de l'abbé Nadal. Paris, (Vers 1900)
.In-4, paginé 375 à [381].
Probablement extrait d'une revue.
Prix : 10 €
Thème(s) : Dauphiné Bibliographie
LIBONIS(L.). Traité pratique de la couleur dans la nature et dans les arts. Composition, mélange, solidité, jeu et nuance des couleurs, etc.. Paris, H. Laurens, (Vers 1900)
.In-8 broché, 63 pp., 8 planches hors-texte en couleurs et 7 gravures dans le texte.
Usures sur la couverture.
Prix : 25 €
Thème(s) : Peinture
FRAIPONT (G.). L'art de peindre les marines. Paris, H. Laurens, (Vers 1900)
.In-8 broché, 74 pp.
Illustré de 50 dessins inédits de l'auteur et d'un fac-simile d'aquarelle.
Prix : 15 €
FRAIPONT (G.). L'art de peindre les fleurs à l'aquarelle. Paris, H. Laurens, (Vers 1900)
.In-8 broché, 75-[1] pp.
Ouvrage accompagné de 50 dessins inédits de l'auteur et d'un fac-simile d'aquarelle en couleurs.
Prix : 15 €
Thème(s) : Peinture
MIRBEAU (Octave). Le journal d'une femme de chambre. Paris, Bibliothèque Charpentier, Eugène Fasquelle, 1900
.In-12, demi basane bleue, 2 ff., 519 pp.
Edition originale sur papier courant avec mention de vingt-sixième mille. Déchirures sur les titre et faux-titre, réparées avec du papier collant.
Prix : 15 €
Thème(s) : Littérature
PRESCOTT (William H.). History of the conquest of Mexico. London, George Bell and Sons, 1901
.3 volumes in-12, pleine percaline éditeur, 17-477, xix-463, xviii-522 pp.
Publié par John Foster Kirk. Avec une introduction de George Parker Winship.
Prix : 25 €
Thème(s) : Méxique
Catalogue des ouvrages de Saint Augustin conservés au département des imprimés. Paris, Imprimerie nationale, 1901
.In-8 broché, 100 colonnes.
Extrait du tome V du catalogue général des livres imprimés de la bibliothèque nationale.
Prix : 20 €
Thème(s) : Saint Augustin Bibliographie
CLOUZOT (Henri). L'ancien théâtre en Poitou. Niort, L. Clouzot, 1901
.In-8 broché, xv-393 pp., petit manque de papier sur la couverture inférieure
Rare
Prix : 60 €
DIEHL (Charles). Justinien et la civilisation byzantine au VIe siècle. Paris, Ernest Leroux, 1901
.In-4, demi maroquin vert, frottements, tête dorée, xl-695-[1] pp., illustré de 209 figures in-texte et 8 planches hors-texte
Edition originale. Ex libris Lucie M. Decour.
Prix : 200 €
Thème(s) : Byzance
CASTANIER (Prosper). La fille de Crésus. Paris, L. Borel, 1901
.In-8 oblong broché, 244-ii pp., illustrations in et hors-texte de F. Schmidt, double suite des hors-texte en sanguine
Couverture salie, déchirures sur le dos.
Prix : 10 €
Thème(s) : Livres illustrés Littérature
LEFEVRE (Edmond). Catalogue félibréen et du midi de la France. Notes et document sur le Félibrige. Avec la bibliographie des majoraux des origines à nos jours (1876-1901). Bibliographie sommaire des oeuvres publiées en 1900 concernant le Midi de la France et plus particulièrement la langue d'Oc.. Marseille, Paul Ruat, 1901
.In-8 broché, 122-[1] pp.
Nous joignons une lettre de l'auteur adressée à M. Jules Belleudy.
Prix : 30 €
Thème(s) : Provence
Dictionnaire Volof-Français précédé d'un abrégé de la grammaire volofe. Saint Joseph de Nsagobil, 1902
.Petit in-12, viii-437 pp., tableaux dépliants, cartonnage éditeur légèrement défraichi.
Par les RR. PP. missionnaires de la congrégation du S. Esprit et du S. Coeur de Marie. Mission de Sénégambie.
Prix : 60 €
Thème(s) : Dictionnaires Sénégal Wolof Afrique
FOURNIER-SARLOVEZE. Artistes oubliés. Paris, Librairie Paul Ollendorff, 1902
.In-4 broché, couverture recollée et usagée avec déchirures au niveau du dos, premier cahier presque détaché, 213-[4] pp., 16 planches hors-texte
Claude Lulier, Sofonisba Anguissola, Pierre de Franqueville, Lebrun et Michel Anguier à Vaux-le-Vicomte, Lampi, Ferdinand de Meÿs, Costa de Beauregard, le général Lejeune, Massimo d'Azeglio
Prix : 32 €
Thème(s) : Histoire de l'art
MASSON (Frédéric). L'impératrice Marie-Louise. Paris, Goupil, Manzi et Joyant, 1902
.Grand et fort in-4 broché sous étui 426-[1] pp., frontispice en couleurs, 50 planches hors-texte, accompagné d'une chemise contenant une suite supplémentaire des planches.
Un des 150 exemplaires sur Japon avec double suite des planches. Tache claire sur une couverture en haut du dos.
Prix : 200 €
Thème(s) : Empire
DESSART (E.). Traité de l'impôt foncier. Contenant l'exposé et le commentaire de la législation, des règlements, de la jurisprudence et de la doctrine admininstrative sur la matière. Paris, Praquin, 1902
.In-8, demi chagrin rouge, vii-[i]-630 pp.
Signature de l'auteur à la plume sur une page de garde (comme sur tous les exemplaires non contrefaits).
Prix : 45 €
FOURVIERE (R. P. Xavier de). Lou Pichot trésor. Dictionnaire provençal-français et français-provençal. Avignon, Aubanelle frêres et J. Roumanille, 1902
.Fort in-16, pleine toile brune à la bradel, xxiii-[1]-774-[2]-264-[2] pp.
Timbre humide de Maurice Royer.
Prix : 85 €
Thème(s) : Dictionnaires Provence Provençal
MARGUERITTE (Paul et Victor). Les deux vies. Paris, Plon, (Vers 1902)
.In-12, demi chagrin brun, dos à faux nerfs, 4 ff., 376 pp., 2 ff.
Bien complet de la pétition de 2 feuillets, relative à la modification de la loi du divorce par Paul et Victor Margueritte, que l'on trouve à la fin du volume. Frottements près d'un mors dans sa partie supéreure.
Prix : 10 €
Thème(s) : Féminisme Littérature
HUE (Baron). Souvenirs du baron Hüe. Officier de la chambre du roi Louis XVI et du roi Louis XVIII. Paris, Calmann-Lévy, 1903
.In-8 broché, petites déchirures sur la couverture, xxviii-334 pp., portrait en frontispice
Publiés par le baron de Maricourt, son arrière-petit-fils. Le baron Hüe, valet de Louis XVI, suivit la famille royale au Temple. Il fit paraître en 1806 les "Dernières années du règne et de la vie de Louis XVI". Cette édition des "Souvenirs" reprend une grande partie des "Dernières années ..." en y ajoutant de nombreux faits sur Louis XVI et sa famille mais sans y réintégrer certaines considérations politiques. Elle contient de plus une intéressante introduction du baron de Maricourt ainsi que des pièces justificatives. Edition rare.
Prix : 100 €
Thème(s) : Emigration (Révolution) Royauté Révolution
SARAZIN (C.). Cours d'électricité théorique et pratique. Paris, E. Bernard, 1903
.Grand et fort in-8, demi basane noire, xvi-752 pp.
Illustré de 705 figures. Petits frottements.
Prix : 50 €
Thème(s) : Sciences Electricité
MORVAN (Jean). Le soldat impérial (1800-1814). Paris, Plon-Nourrit, 1904
.2 volumes in-8, demi percaline grise, vii-520, 525 pp.
Edition originale. Ouvrage rare et important sur la question.
Prix : 130 €
GRAVIER (Henri). Essai sur les prévots royaux du XIe au XIVe siècle. Paris, Larose et Tenin, 1904
.In-8 broché, 232 pp.
Dos usagé et recollé.
Prix : 35 €
Thème(s) : Moyen-Age
LEURIDAN (Abbé Th.). Notice historique sur l'abbaye Saint-Christophe de Phalempin. Roubaix, Alfred Reboux, 1905
.In-8 broché, 114 pp., non coupé
Prix : 35 €
LEMAITRE (Jules). La Massière. Comédie en quatre actes. Paris, Calmann-Lévy, 1905
.In-12, demi basane rouge, faux-titre, titre, 1 feuillet, 237 pp.
Reprséentée pour la première fois à Paris le 11 janvier 1905 au Théâtre de la Renaissance. Edition originale.
Prix : 12 €
Thème(s) : Théâtre
CHEVALIER (Ulysse). Répertoire des sources historiques du Moyen Age. Bio-Bibliographie . Paris, Picard, 1905-1907
.2 forts volumes in-4, demi chagrin vert, 4832 colonnes
Nouvelle édition refondue, corrigée et considerablement augmentée. Dos passés, petits frottements.
Prix : 220 €
Thème(s) : Moyen-Age Biographie Bibliographie
HUET (Maurice). Sabres de bois, fusils de paille !!!. Paris, Pierre Douville, 1905
.In-12 broché, 320 pp., couverture illustrée.
Petite tache sur la couverture inférieure.
Prix : 8 €
Thème(s) : Littérature Militaria



![[BLANCHARD (Edmond)]. Armorial des communes de la Seine](http://www.bibliographique.com/images-ill/photos/1501_1_2.jpg)




























