Livres anciens - Librairie Christophe Hüe - 21 rue des Messageries, Paris 10e - 01 48 00 91 59


Tour de Babel
Imprimerie du XVIe siècle
 
Recherche par auteur, titre, éditeur, ...

Bookmark and Share


reliures de livres anciens


Aujourd'hui le 24/05/12

743 livres en ligne.

Christophe Hüe
bibliographique.com
2005-2012

Almanachs

Catalogue de tous nos livres classés par ordre alphabétique dans la catégorie Almanachs

11 livre(s) trouvés (Résultats 1 à 11) [1]
 

TYNNA (J. de la). Almanach du commerce de Paris, des départemens de l'empire français, et des principales villes du Monde. Année 1811. XIVe année

Almanach du commerce de Paris, des départemens de l'empire français, et des principales villes du Monde. Année 1811. XIVe année. Paris, J. de la Tynna, Bailleul, Latour,

.

Fort in-8, demi basane d'époque, 1022 pp.

Annuaire particulièrement intéressant pour la ville de Paris car il contient la liste alphabétique, avec les adresses de tous les manufacturiers, banquiers, négociants, marchands, ... etc ... de Paris. Cette liste alphabétique est suivie d'une liste classée par profession. Une autre liste des principaux habitants non-commerçants de Paris. Et de nombreux renseignements sur les administrations, les départements, ... Cet almanach est rare, la publication fut reprise en 1819 par le célèbre Sébastien Bottin. Cachet de l'ancienne bibliothèque de Picpus (couvent). Une inscription manuscrite indique que l'ouvrage provient de la bibliothèque de Port-Courcel. Signature de l'auteur au bas du titre. Usures sur le dos et les plats.

Prix : 210 €

Plus de détails Fiche du livre

Thème(s) : Almanachs Paris

. Almanach de Gotha pour l'année 1829

Almanach de Gotha pour l'année 1829. Gotha, Justus Perthes,

.

In-32, reliure éditeur, tranches dorées, xvi pp., calendrier, 240-125-[3] pp., feuillet dépliant portant deux tableaux statistiques.

Illustré de 2 vues du fort Palamyde et du fort Bourdzi, près de Napoli en Romanie, et de 6 portraits d'Antoine roi de saxe, Ferdinand duc de Saxe-Cobourg-Gotha, Léopold duc de Saxe-Cobourg-Gotha, Constantin grand duc de la Russie, François I roi des Deux-Siciles, Léopold II grand duc de Toscane Frottements et manque à la coiffe supérieure.

Prix : 38 €

Plus de détails Fiche du livre

Thème(s) : Généalogie Noblesse Annuaires Almanachs

. Almanach de Gotha. Annuaire diplomatique et statistique pour l'année 1849

Almanach de Gotha. Annuaire diplomatique et statistique pour l'année 1849. Gotha, Justus Perthes,

.

In-32, reliure éditeur, xxxiv pp., calendrier, 758-[2] pp.

Illustré de 5 portraits de Jean archiduc d'Autriche, Maximilien II roi de Bavière, François roi d'Espagne, Isabelle reine d'Espagne, Charles prince de Wurtemberg et Henri de Gagern.

Prix : 30 €

Plus de détails Fiche du livre

Thème(s) : Généalogie Noblesse Annuaires Almanachs

. Almanach de Gotha pour l'année 1846

Almanach de Gotha pour l'année 1846. Gotha, Justus Perthes,

.

In-32, reliure éditeur, xii pp., calendrier, 658-[2] pp.

Illustré de 6 portraits de Hildegarde de Bavière épouse de l'archiduc d'Autriche, Oscar Ier de Suède, Henru d'Orléans duc d'Aumale, Marie Caroline-Auguste des Deux-Siciles duchesse d'Aumale, H. De Boyen ministre de la guerre de la Prusse, F. C. Dr. de Savigny ministre de la justice de la Prusse. Mors supérieurs fendillés.

Prix : 35 €

Plus de détails Fiche du livre

Thème(s) : Almanachs Annuaires Généalogie Noblesse

. Almanach de Gotha pour l'année 1844

Almanach de Gotha pour l'année 1844. Gotha, Justus Perthes,

.

In-32, reliure éditeur, xvi pp., calendrier, xvi-560-[4] pp.

Illustré de 6 portraits de Thérèse des Deux-Siciles impératrice du Brésil, Marie de Prusse princesse de Bavière, Clémentine d'Orléans princesse de Saxe-Cobourg-Gotha, Auguste de Saxe-Cobourg-Gotha, Adolphe duc de Nassau, Etienne archiduc d'Autriche. Petit trou sur un mors.

Prix : 35 €

Plus de détails Fiche du livre

Thème(s) : Généalogie Noblesse Annuaires Almanachs

. Almanach de Gotha pour l'année 1843

Almanach de Gotha pour l'année 1843. Gotha, Justus Perthes,

.

In-32, reliure éditeur, xvi pp., calendrier, 576-[2] pp.

Illustré de 6 portraits d' Alexandrine de Saxe-Cobourg-Gotha, Sophie des Pays-Bas, Sultan Abdul-Medjid-Khan, Charles de Bavière, Albert archiduc d'Autriche et Espartero duc de la Victoire. Frottements.

Prix : 38 €

Plus de détails Fiche du livre

Thème(s) : Généalogie Noblesse Annuaires Almanachs

. Almanach de Gotha pour l'année 1841

Almanach de Gotha pour l'année 1841. Gotha, Justus Perthes,

.

In-32, reliure éditeur, tranches dorées, viii pp., calendrier, 460-[2] pp.

Illustré de 9 portraits de Frédéric Guillaume IV roi de Prusse, Elisabeth reine de Prusse, Chrétien VIII roi de Danemark, Marie-Christine reine régente d'Espagne, Isabelle II reine d'Espagne, Guillaume prince héréditaire d'Orange, Sophie épouse du prince héréditaire d'Orange, Maximilien duc de Leuchtenberg, Mehemed Ali vice roi d'Egypte. Petites salissures sur le cartonnage.

Prix : 38 €

Plus de détails Fiche du livre

Thème(s) : Généalogie Noblesse Annuaires Almanachs

. Almanach de Gotha pour l'année 1838

Almanach de Gotha pour l'année 1838. Gotha, Justus Perthes,

.

In-32, reliure éditeur, tranches dorées, viii pp., calendrier, 298-114-[2] pp.

Illustré de 7 portraits de Victoire reine de la Grande-Bretagne, Amélie reine de Grèce, Ernest prince héréditaire de Saxe-Cobourg-Gotha, Albert prince de Saxe-Cobourg-Gotha, George grand duc de Meclenbourg-Strélitz, Albert prince de Prusse, comte Paskewitsch Erivansky prince Warschawsky. Frottements, petites rousseurs.

Prix : 38 €

Plus de détails Fiche du livre

Thème(s) : Généalogie Noblesse Annuaires Almanachs

. Almanach de Gotha pour l'année 1827

Almanach de Gotha pour l'année 1827. Gotha, Justus Perthes,

.

In-32, cartonnage éditeur, tranches dorées, viii pp., calendrier, 355-[2] pp.

Illustré de portraits d'un frontispice, de 4 jolies vues sur double page gravées par J. G. Martini (grande mosquée d'Ahmedabad, porte de Dhuboy à l'Est, vue de Bombay, chasse avec le Cheeta) et de 4 portraits (Nicolas empereur de Russie, Charles X roi de France, Charles XIV Jean roi de Suède et de Norvège, Louis roi de Bavière). Ce volume contient un long Précis historique de des relations politiques et commerciales de l'Angleterre avec les Indes. Usures sur le cartonnage, reliure un peu fragile.

Prix : 55 €

Plus de détails Fiche du livre

Thème(s) : Généalogie Noblesse Annuaires Almanachs

. Almanach littéraire ou étrennes d'Apollon

Almanach littéraire ou étrennes d'Apollon. A Athènes et se trouve à Paris, Duchesne,

.

In-12 broché sous couverture d'attente légèrement usagée, viii-[6]-224 pp., rousseurs

"Contenant des anecdotes intéressantes; les saillies de MM. de Montesquieu, Duclos, Roi, poëte lyrique, Rousseau de Genève, Sain-Foix, d'Alembert, etc. Diverses poësies nouvelles de MM. de Marmontel, Bret, le Mierre, la Dixmerie; plusieurs jolies chansons; un fragment de la Fontaine, trouvé depuis peu; un morceau d'Homère, traduit en vers français par M. de Voltaire; quelques lettres de ce grand poëte à M. Helvétius; un discours d'Adam à Eve, tiré d'une nouvelle traduction de Milton, qui paraîtra bientôt; une notice des principaux ouvrages mis au jour en 1777; des diversités curieuses; une fable de M. Feutry; et autres pièces amusantes".

Prix : 30 €

Plus de détails Fiche du livre

Thème(s) : Almanachs Littérature Poésie

SAFFROY (Gaston). Bibliographie des almanachs et annuaires administratifs, ecclésiastiques et militaires français de l'ancien régime et des almanachs et annuaires généalogiques et nobiliaires du XVIème à nos jours

Bibliographie des almanachs et annuaires administratifs, ecclésiastiques et militaires français de l'ancien régime et des almanachs et annuaires généalogiques et nobiliaires du XVIème à nos jours. Paris, Librairie Gaston Saffroy,

.

Grand in-8 broché, xvi-109-(1) pp

Très rare bibliographie, indispensable pour les almanachs

Prix : 200 €

Plus de détails Fiche du livre

Thème(s) : Noblesse Généalogie Annuaires Almanachs Bibliographie

 
11 livre(s) trouvés (Résultats 1 à 11) [1]