Bibliographie
Catalogue de tous nos livres classés par ordre alphabétique dans la catégorie Bibliographie
PICHON (Baron Jérome) et VICAIRE (Georges). Documents pour servir à l'histoire des libraires de Paris 1486-1600. Paris, Librairie Techener, 1895
.Grand in-8, pleine basane bleue, couvertures conservées, vii-294 pp., figures dans le texte, 2 doubles planches hors-texte chromolithographiées.
"On y a joint des documents sur quelques bibliophiles, sur des doreurs sur cuirs, enlumineurs, imprimeurs, fondeurs de caractères, papetiers, parcheminiers, relieurs de cette même époque, et une table alphabétique des noms principaux et des lieux cités dans l'ouvrage." La reliure est signée Chau, relieur à Saïgon. Dos passé, petits frottements, déchirure marginale sans manque sur une panche.
Prix : 130 €
Thème(s) : Bibliographie Librairie
CAMUS et DUPIN. Bibliothèque choisie des livres de droit qu'il est le plus utile d'acquérir et de connaître; pour faire suite aux lettres sur la profession d'avocat par M. Camus. Cinquième édition revue et augmentée par M. Dupin ainé. Hildesheim, New-York, Georg Olms, 1976
.In-8, pleine toile éditeur, viii-376 pp.
Réimpression de l'édition de Bruxelles 1833. Petites salissures sur la toile, frottements sur le dos.
Prix : 60 €
Thème(s) : Bibliographie Droit
MANNE (E.-D. de). Nouveau dictionnaire des ouvrages anonymes et pseudonymes. Avec les noms des auteurs ou éditeurs, accompagné de notes historiques et critiques. Lyon, N. Scheuring, 1868
.Fort in-8 broché, vii-607 pp.
Troisième édition, revue, corrigée et très augmentée. Légères usures sur la couverture.
Prix : 45 €
Thème(s) : Bibliographie
BERNARD (Georges). La reliure en Belgique aux XIXe et XXe siècles. De boekband in België in de 19de en 20ste eeuw. Paris, Bibliotheca Wittockiana, 1985
.In-4 broché, 294-[2] pp., 168 illustrations en noir et en couleurs.
Edition bilingue en français et en flamand. Publié par la Société Royale des Bibliophiles et Iconophiles Belges. Catalogue de l'exposition qui eut lieue à la Biblothèque Wittockiana puis à la Bibliothèque de l'Arsenal.
Prix : 25 €
Thème(s) : Reliure Bibliographie
ROUVEYRE (Edouard). Connaissances nécessaires à un bibliophile, accompagnées de notes critiques et de documents bibliographiques. Paris, Rouveyre, 1899
.10 volumes in-8 brochés, illustrés de nombreuses figures.
Cinquième édition, la plus complète. Cette édition est imprimée sur papier vélin teinté. Envoi de l'auteur à Alexis Lahure, directeur de la maison Lahure (Imprimerie générale de Paris), qui imprima cet ouvrage comme on le voit au colophon de chacun des volumes. Quelques déchirures sur les dos, rares et petites rousseurs. - Tome I : Origine du livre. Amateurs, bibliophiles et bibliomanes. Etablissement d'une bibliothèque d'amateur. Conservation et entretien des livres. - Tome II : Du format des livres. Du collationnement des livres. Abréviations usitées en bibliographie ainsi que dans les manuscrits et les imprimés. Signes distinctifs des anciennes éditions. Des souscriptions et de la date. - Tome III : Du choix des livres. De la lecture. De la connaissance des livres. Caractères auxquels on distingue un livre rare, précieux ou curieux. Ce qui fait le prix d'un livre. La chasse au livre. - Tome IV : De la reliure ancienne et moderne. Du goût et des styles. Qualités d'une bonne reliure. Petit Musée de la reliure. - Tome V : Illustration et décoration intérieure des livres. Distinction des états des gravures. Ce qui fait la velur d'un livre illustré. - Tome VI : Les reliures aux armes, chiffres et monogrammes. Exemplaires de provenance illustre. Marques et ex-libris. Les livres avec dédicaces ou avec annotations manuscrites. - Tome VII : Les manuscrits et la peinture des livres. Bréviaires et livres d'heures écrits, enluminés et historiés. Lettres capitales et miniatures. - Tome VIII : Les ennemis du livre. Destruction , altération et fraude. Les équarisseurs et les voleurs. Nettoyage et réparation des livres, des gravures et des reliures. Moyens de les préserver. Les livres imprimés sur différents papiers. - Tome IX : De la classification des livres, des autographes et des gravures. Comment doit rerédigé le catalogue d'une bibliothèque publique et celui d'une bibliothèque particulière. - Tome X : Sommaire détaillé des chapitres. Lexique des termes relatifs à la bibliographie, à l'art typographique, etc., employés dans le cours des connaissances nécessaires à un bibliophile. Ouvrage aussi utile qu'important.
Prix : 500 €
Thème(s) : Bibliophilie Bibliographie
Manuscrits à miniatures. Précieux autographes littéraires et historiques. Importants manuscrits. Livres à provenance littéraires. Exemplaires annotés ou signés par Molière, Rabelais, Racine, Flaubert, A. de Vigny, etc ... provenant de la collection d'un amateur. Paris, Blaizot, 1936
.In-4 broché, 75 pp., 203 numéros, reproductions.
Catalogue de la vente du 12 mars 1936.
Prix : 20 €
Thème(s) : Bibliographie Autographes
Editions originales romantiques et modernes. Important autographes de Georges Courteline, Gustave Flaubert, Guy de Maupassant, Alfred de Musset, Pierre Louys, Paul Valéry, Emile Blaizot. Provenant des collections de M. Victor Sanson. Paris, Auguste Blaizot, 1937
.In-4 broché, 48 pp., 205 numéros.
Prix : 20 €
Thème(s) : Bibliographie
CHEVALIER (Ulysse). Répertoire des sources historiques du Moyen Age. Bio-Bibliographie . Paris, Picard, 1905-1907
.2 forts volumes in-4, demi chagrin vert, 4832 colonnes
Nouvelle édition refondue, corrigée et considerablement augmentée. Dos passés, petits frottements.
Prix : 220 €
Thème(s) : Moyen-Age Biographie Bibliographie
GUIGARD (Joannis). Indicateur du Mercure de France. 1672-1789. Contenant par ordre alphabétique, les noms des personnages sur lesquels on trouve, dans cette collection, des notices biographiques et généalogiques, avec renvois aux années, tomes et pages. Paris, Librairie Bachelin-Deflorenne, 3 quai Malaquais, 1869
.In-8, plein papier peigné, faux-titre, titre, 1 ff., 142 pp.
Guigard est également l'auteur de la Bibliothèque Héraldique de la France. Petit accroc à une coiffe.
Prix : 65 €
Thème(s) : Bibliographie Généalogie
LAVALLEY (Gaston). Bibliographie des journaux normands qui se trouvent à la bibliothèque municipale de Caen. Notice historique. Paris, Louis Jouan, 1910
.In-8 broché, 106 pp., petite dechirure sans manque en bas du dos
Forme la deuxième série des Etudes sur la Presse en Normandie. Ouvrage rare tiré à 85 exemplaires non mis dans le commerce, celui-ci non justifié.
Prix : 60 €
Thème(s) : Bibliographie Normandie
Bibliographie de l'abbé Nadal. Paris, (Vers 1900)
.In-4, paginé 375 à [381].
Probablement extrait d'une revue.
Prix : 10 €
Thème(s) : Dauphiné Bibliographie
LE PETIT (Jules). Bibliographie des principales éditions originales d'écrivains français du XVème au XVIIIème siècle. Paris, Maison Quantin, 1888
.Grand in-8, broché, vii-[1]-583 pp.
Ouvrage contenant environ 300 fac-similés de titres des livres décrits. Edition originale de cette bibliographie. Envoi de l'auteur à son cousin et ami A. Durier.
Prix : 120 €
Thème(s) : Littérature Bibliographie
Les 75 ans de la Société Suisse des Maîtres Imprimeurs 1869-1944. Contributions à l'histoire de l'imprimerie en Suisse. Jubilämsschrift zum fünfundsiebzig jährigen bestehen des schweizerischen Buchdruckervereins. Beiträge zur Geschichte des Buchdrucks un der Schweiz. Zurich, Société Suisse des Maîtres Imprimeurs, 1944
.In-4, cartonné sous jaquette, 203 pp., nombreuses illustrations certaines dépliantes.
Le texte est principalement en allemand. Déchirure et salissure sur la jaquette.
Prix : 27 €
Thème(s) : Suisse Imprimerie Bibliographie
DAVIS (Ronald) et SIMONSON (Raoul). Bibliographie des oeuvres de Paul Valéry (1895-1925). Paris, 1926
.In-8 broché, faux-titre, titre, [ii]-41-[1] pp., portait en frontispice.
La signature au dessous de la photo est un fac-simile car elle semble figurer dans tous les exemplaires. Ouvrage tiré à 310 exemplaires numérotés, celui-ci un des 300 sur Lafuma. Complet du papillon correctif. Non coupé.
Prix : 20 €
Thème(s) : Littérature Bibliographie
CANIVET (Diane). L'illustration de la poésie et du roman français au XVIIe siècle. Paris, P. U. F., 1957
.In-8 broché, 188 pp., planches hors-texte portant 53 figures
Prix : 10 €
Thème(s) : Illustrations Gravure Bibliographie
MORGAND et FATOUT. Catalogue des livres manuscrits et imprimés, anciens et modernes composant la collection de feu M. E. Rouard, bibliothécaire de la vile d'Aix-en-Provence. Paris, Damascène Morgand et Charles Fatout, 1879
.In-8 broché, xvi-716-[4]pp., portrait en frontispice.
Couverture fatiguée. Important catalogue de 4566 numéros. Etienne-Antoine-Benoît Rouard fut un des premiers bibliothécaires de la bibliothèque Méjanes à Aix-en-Provence.
Prix : 60 €
Thème(s) : Provence Bibliographie
TCHEMERZINE (Stéphane) et TCHEMERZINE (Avenir). Répertoire de livres à figures rares et précieux édités en France au XVIIème siècle. Contenant environ 1500 fac-similés et frontispices, titres et figures et la collation complète indiquant le nombre de figures qui ornent chaque ouvrage.. Paris, Paul Catin, 1933
.3 volumes in-8 brochés à pagination continue de x-[2]-499 pp.
Taches sur les couvertures. Le second volume est très légèrement plus petit que les deux autres. Envoi d'Avenir Tchemerzine à Robert Brun.
Prix : 130 €
Thème(s) : Bibliographie Gravure
BERNE-LAGARDE (Pierre de). Bibliographie du catharisme languedocien. Toulouse, Institut d'Etudes Cathares, 1957
.In-8 broché, 86 pp., 5 planches hors-texte, piqures sur la couverture.
Préface de René Nelli.
Prix : 14 €
Thème(s) : Languedoc Bibliographie
MOREL-PAYEN (Lucien). Les plus beaux manuscrits et les plus belles reliures de la bibliothèque de Troyes. Troyes, J.-L. Paton, 1935
.In-folio broché, xiii-194 pp., 52 planches en héliogravures
Préface par Emile Dacier. Petites salissures sur la couverture. Ouvrage tiré à 245 exemplaires. Celui-ci un des 15 exemplaires sur vélin Madagascar, premier papier.
Prix : 130 €
Thème(s) : Reliure Bibliothèques Manuscrits Troyes Bibliographie Champagne
FRANKLIN (Alfred). Histoire de la bibliothèque mazarine depuis sa fondation jusqu'à nos jours. Paris, Auguste Aubry, 1860
.In-12 broché, iii-[7]-313 pp., grandes marges, bandeaux, lettrines, culs-de-lampe.
Galerie de vers marginale sur environ 60 pages (effleurant parfois le texte). Petite mouillure angulaire, manque de papier sur le dos. Ouvrage tiré à 300 exemplaires, celui-ci un des 6 sur chine.
Prix : 25 €
Thème(s) : Bibliographie
VAN DER PERRE (Paul). Les préfaçons belges. Bibliographie des véritables éditions originales d'Honoré de Balzac publiées en Belgique. Bruxelles, Chez l'auteur, 1941
.In-8 broché, xxii-172 pp.
Ouvrage tiré à 640 exemplaires. Préface de Fernand Vandérem.
Prix : 15 €
Thème(s) : Bibliographie Littérature
DUMESNIL (R.) et DEMOREST (D. L.). Bibliographie de Gustave Flaubert. Paris, L. Giraud-Badin, 1939
.In-8 broché, 360 pp.
Extrait du Bulletin du Bibliophile. Tiré à 525 exemplaires.
Prix : 38 €
Thème(s) : Bibliographie Littérature
LION (Jacques). Bibliographie des ouvrages consacrés à Anatole France. Paris, L. Giraud-Badin, 1935
.In-8 broché, 39 pp., couverture insolée
Petite déchirure sur la couverture en bas du dos. Extrait du Bulletin du Bibliophile, tiré à 200 exemplaires.
Prix : 22 €
Thème(s) : Bibliographie Littérature
FRANKLIN (Alfred). Guide des savants des littérateurs et des artistes dans les bibliothèques de Paris, par un vieux bibliothécaire. Paris, Welter, 1908
.In-12 broché, vii-219-20 pp., non coupé.
Petites déchirures sur le dos, petites rousseurs sur les marges.
Prix : 40 €
Thème(s) : Bibliographie
MAGGS BROS. Bibliotheca Incunabulorum. A collection of books printed before 1501 from the presses of England, France, Germany, Italy, the Netherlands, Spain and Switzerland. Catalogue Maggs Bros n° 402. London, Maggs Bros, 1921
.In-8 broché, dos renforcé au scotch, 324-[4] pp.
Catalogue de 761 numéros dont 744 incunables
Prix : 10 €
Thème(s) : Bibliographie Incunables
[BARBIER]. Examen critique et complément des dictionnaires historiques les plus répandus, depuis le dictionnaire de Moreri, jusqu'à la biographie universelle inclusivement. Paris, Rey et Gravier, 1820
.In-8 cartonné à la bradel, défaut à une coiffe, viii-491 pp.
Tome Ier seul paru. S'étend de A à J : contenant environ 240 articles nouveaux, 50 refaits et 560 corrigés ou augmentés. Par l'auteur du dictionnaire des ouvrages anonymes et pseudonymes.
Prix : 130 €
Thème(s) : Bibliographie Biographie
ORIEUX (Madeleine) et MELOT (Jean-Dominique). Répertoire d'imprimeurs/libraires XVIe-XVIIIe siècles. Etat au 30 juin 1988. Paris, Bibliothèque nationale, 1988
.In-4 broché, couverture un peu sale avec de petits défauts, 161 pp., le répertoire compte environ 1000 notices
Première édition de cet important travail.
Prix : 12 €
Thème(s) : Bibliographie
Le livre et l'artiste 1967-1976. Paris, Bibliothèque nationale, 1977
.In-8 carré, broché, x-[2]-141 pp., nombreuses illustrations
Couverture un peu sale et légèrement insolée.
Prix : 10 €
Thème(s) : Bibliophilie Bibliographie
HAUPT (Georges), SAVOVA (Elena), THIKIAN (Alexandre) et. Le mouvement ouvrier bulgare. Publications socialistes bulgares. 1882-1918. Essai bibliographique. Paris, Ecole des Hautes Etudes en Sciences Sociales, 1984
.In-8 broché, 253-[1] pp
Prix : 9 €
Thème(s) : Bulgarie Bibliographie Mouvement ouvrier
Catalogue des ouvrages de Saint Augustin conservés au département des imprimés. Paris, Imprimerie nationale, 1901
.In-8 broché, 100 colonnes.
Extrait du tome V du catalogue général des livres imprimés de la bibliothèque nationale.
Prix : 20 €
Thème(s) : Bibliographie Saint Augustin
NAVILLE (Arnold). Bibliographie des écrits de André Gide (Depuis 1891 jusqu'en 1952). Paris, Guy Le Prat, 1949
.In-8 broché, 228 pp. avec un complément bibliographique de 4 feuillets, couverture piquée.
Un des 1600 exemplaires sur offset blanc (tirage total à environ 1800 exemplaires). Préface de Maurice Bedel.
Prix : 25 €
Thème(s) : Bibliographie Gide
S*** [SABATIER] DE CASTRES (Abbé). Les trois siècles de la littérature françoise ou tableau de l'esprit de nos écrivains, depuis François Ier jusqu'en 1773;. Amsterdam et Paris, Hansy, 1774
.4 volumes in-12, pleine basane d'époque
Nouvelle édition, corrigée et augmentée considérablement. Forme un dictionnaire biographique des auteurs.
Prix : 100 €
Thème(s) : Bibliographie
JUNK (W.). Bibliographiae botanicae supplementum. Berlin, Junk, 1916
.In-8, vi-289 à 1052 pp., cartonnage éditeur
Rare
Prix : 50 €
Thème(s) : Bibliographie Botanique
GUIGARD (Joannis). Bibliothèque héraldique de la France. Paris, Dentu, 1861
.In-8, demi chagrin noir, xxiii-[1]-527 pp.
Ex-libris héraldique de Frederik Hendrik Marie Ouwerling, archiviste hollandais. Mors fendillés.
Prix : 150 €
Thème(s) : Bibliographie Héraldique
CLOUZOT (Marcel). Guide du bibliophile français. Bibliographie pratique des oeuvres littéraires françaises. 1800-1880. Paris, Librairie Clouzot, 1953
.In-8, cartonnage éditeur, 163 pp.
Editions originales - Editions en partie originales - Premières éditions in-12 - Editions illustrées - Editions collectives.
Prix : 80 €
Thème(s) : Bibliographie
FUNCK (Dr. M.). Le livre belge à gravures. Guide de l'amateur de livres illustrés, imprimés en Belgique avant le XVIIIème siècle. Paris et Bruxelles, G. Van Oest, 1925
.In-8 broché, xiii-428 pp., couverture et cahiers décollés
Nombreuses illustrations in et hors-texte
Prix : 38 €
Thème(s) : Bibliographie Belgique Gravure
CHATELAIN (Jean-Marc). La bibliothèque de l'honnête homme. Livres, lectures et collections à l'âge classique. Paris, Bibliothèque nationale de France, 2003
.In-8 broché, 211 pp., illustrations hors-texte en couleurs.
Conférences Léopold Delisle.
Prix : 12 €
Thème(s) : Bibliographie Histoire du livre
SAFFROY (Gaston). Bibliographie des almanachs et annuaires administratifs, ecclésiastiques et militaires français de l'ancien régime et des almanachs et annuaires généalogiques et nobiliaires du XVIème à nos jours. Paris, Librairie Gaston Saffroy, 1959
.Grand in-8 broché, xvi-109-(1) pp
Très rare bibliographie, indispensable pour les almanachs
Prix : 200 €
Thème(s) : Noblesse Généalogie Annuaires Almanachs Bibliographie




























![[BARBIER]. Examen critique et complément des dictionnaires historiques les plus répandus, depuis le dictionnaire de Moreri, jusqu'à la biographie universelle inclusivement](http://www.bibliographique.com/images-ill/photos/1759_1_2.jpg)





![S*** [SABATIER] DE CASTRES (Abbé). Les trois siècles de la littérature françoise ou tableau de l'esprit de nos écrivains, depuis François Ier jusqu'en 1773;](http://www.bibliographique.com/images-ill/photos/801_1_2.jpg)





