Littérature
Catalogue de tous nos livres classés par ordre alphabétique dans la catégorie Littérature
MONTESQUIEU. Oeuvres completes de Montesquieu, précédées de la vie de cet auteur. Paris, Lefevre, 1818
.5 volumes in-8, plein papier à la bradel
Contient : - Vie de Montesquieu - L'Esprit des lois et la Défense de l'Esprit des lois - Considérations sur les causes de la grandeur des romains, et de leur décadence - Disseration sur la politique des romains dans la religion - Lettres persanes - Autres oeuvres Quelques rousseurs ou pâles auréoles marginales, coins émoussés.
Prix : 80 €
Thème(s) : Philosophie Littérature
BALZAC (H. de). Les contes drolatiques colligez ez abbayes de Touraine et mis en lumière par le sieur de Balzac pour l'esbattement des pantagruelistes et non autres. Deuxiesme dizain. Paris, Librairie Nouvelle, A Bourdilliat, 1859
.In-12, demi basane verte, 2 ff., 307 pp., 1 ff. de table, 3 ff. publicitaires.
Petits frottements sur le dos.
Prix : 16 €
Thème(s) : Littérature
ERASME. Les colloques. Nouvellement traduits par Victor Develay et ornés de vignettes gravées à l'eau-forte par J. Chauvet. Paris, Librairie des Bibliophiles, 1875-1876
.3 volumes in-8 brochés, 3 ff., iii-[1]-308 pp., 3 ff., 316 pp., 2 ff., 3 ff., 322 pp., 1 ff., portrait en frontispice et 55 vignettes en forme de bandeaux par Chauvet.
Ouvrage tiré à 240 exemplaires numérotés, celui-ci n° 91 des 200 sur vélin à la forme. Le second volume présente un dos fendu et quelques petites rousseurs.
Prix : 130 €
Thème(s) : Humanisme Philosophie Littérature
MENDES (Catulle). La demoiselle en noir. Paris, Librairie des publications à 5 centimes, (1886)
.In-16 (14,2*9 cm), demi chagrin rouge, 3 tomes en un volume, 160-160-156 pp.
De la "Petite Bibliothèque Universelle". Edition populaire de petit format. Peu courant. Une déchirure sans manque et un feuillet remonté au papier collant.
Prix : 30 €
Thème(s) : Littérature
LERMINA (Jules) [Gourdon de Genouillac auteur du second texte]. A bruler [Relié à la suite :] La patte du chat, par Gourdon de Genouillac. Paris, L. Boulanger, (Vers 1895)
.In-16 (13,8*9,5 cm), demi basane bleutée, 122-[6]-124-[1] pp., bandeaux et petits fleurons, illustrations.
Jolie édition dans un petit format. Très légers frottements.
Prix : 25 €
Thème(s) : Littérature
BERNARD (Charles de). Gerfaut. Paris, Michel Lévy Frêres, 1874
.In-12, demi chagrin noir, dos orné à faux nerfs, 2 ff., 410 pp.
Quelques petites rousseurs.
Prix : 8 €
Thème(s) : Littérature
DUMAS fils (Alexandre). Diane de Lys. Ce qu'on ne sait pas. Grangette. Une loge à Camille. Paris, Michel Lévy, 1875
.In-12, demi chagrin brun, dos orné à faux nerfs, 2 ff., 283-[1] pp.
Nouvelle édition. Petits frottements, coins émoussés dont l'un est un peu plus denudé.
Prix : 15 €
Thème(s) : Littérature
DUMAS (Alexandre). Pauline et Pascal Bruno. Paris, Calmann-Lévy, 1883
.In-12, demi percaline bordeaux à coins, 2 ff., 310-[1] pp.
Nouvelle édition. Fortes rousseurs.
Prix : 10 €
Thème(s) : Littérature
VIALAR (Paul). La découverte de la vie. Paris, Editions Roger Dacosta, 1955
.140 pp. 2 ff., illustré d'aquarelles hors-texte de Katherine Librowicz
Ouvrage tiré à 2600 exemplaires sur chiffon Crêve-Coeur du Marais et couvertures sur vélin d'Arches. Couverture légèrement insolée.
Prix : 20 €
Thème(s) : Livres illustrés Littérature
BAUDELAIRE. Les fleurs du mal. Paris, The Limited Edition Club, 1940
.In-8 broché, 3 ff., xv-[1]-278-[2] pp., 3 ff., couverture rempliée.
Illustré par Auguste Rodin de 6 planches hors-texte et de 21 illustrations in-texte. Préface de Camille Mauclair. Ouvrage peu courant, tiré à 1500 exemplaires sur B. F. K. de Rives. En grande partie non coupé.
Prix : 120 €
Thème(s) : Littérature Livres illustrés
DUMAS fils (Alexandre). Un fils prodigue. Comédie en cinq actes. Paris, Charlieu, 1859
.In-12, demi basane verte, 2 ff., 172 pp.
Comédie représentée pour la première fois, sur le théatre du Gymnase-Dramatique, le 30 novembre 1859. Cachets d'une librairie sur les titres, mouillure marginale sur les premiers feuillets.
Prix : 18 €
Thème(s) : Littérature
DUMAS fils (Alexandre). Aventures de quatre femmes et d'un perroquet. Paris, Michel Levy, 1856
.In-12, demi chagrin havane, dos orné à faux nerfs, 3 ff., 399 pp.
Première édition in-12. Petits frottements, rousseurs.
Prix : 25 €
Thème(s) : Littérature
MIRBEAU (Octave). Le journal d'une femme de chambre. Paris, Bibliothèque Charpentier, Eugène Fasquelle, 1900
.In-12, demi basane bleue, 2 ff., 519 pp.
Edition originale sur papier courant avec mention de vingt-sixième mille. Déchirures sur les titre et faux-titre, réparées avec du papier collant.
Prix : 15 €
Thème(s) : Littérature
DAUDET (Alphonse). Les femmes d'artistes. Paris, Alphonse Lemerre, 1889
.In-12, demi basane brune, 3 ff., 218-[3] pp.
Compositions de Bieller, Myrbach et Rossi, gravées par C. Guillaume. Salissures sur le faux-titre, monogramme H. L. sur les titre et faux-titre.
Prix : 20 €
Thème(s) : Littérature Livres illustrés
CHATEAUBRIAND. Etudes historiques T. I à IV. Paris, Lefèvre, 1833
.4 volumes in-12 brochés, 375-[1], 381-[1], 454-[2], 456 pp.
Forment les tomes XIV à XVII des oeuvres de Chateaubriand. Rousseurs.
Prix : 20 €
Thème(s) : Littérature
MOUSSAT (Emile). Le centaure et la sirène. Fables à dire et à ne pas dire. Paris, Editions de la Tour du Guet, 1951
.In-12 broché, 124 pp., 2 ff.
Envoi de l'auteur. Exemplaire non coupé.
Prix : 20 €
Thème(s) : Littérature
GASCHET (Liliane). L'angoissé du café de Flore. Paris, Editions Self, 1947
.In-12 broché, 243-[1] pp., 2 ff.
Envoi de l'auteur.
Prix : 7 €
Thème(s) : Littérature
PATRIS (Ludo). L'homme d'ombre. Paris, Editions de la Toison d'Or, 1942
.Grand in-12 broché, 172-[3] pp., vignette sur la couverture.
"Ludo Patris vu par Georges Simenon" en introduction. Petite déchirure sans manque en bas du dos, certaines marges ont été mal coupées.
Prix : 10 €
Thème(s) : Littérature
HARDY (Samuel). L'étrange odyssée de deux orphelins. Bruxelles, Librairie des Eclaireurs Unionistes, 1961
.In-12, cartonnage éditeur illustré, 192 pp., illustrations en noir
Seconde édition. Inscription sur une page de garde (cadeau).
Prix : 12 €
Thème(s) : Enfantina Littérature
FLECHIER (Esprit) et BOSSUET (Jacques Bénigne). Recueil des oraisons funèbres prononcées par Messire Esprit Fléchier, évêque de Nîmes [Suivi de :] Recueil des oraisons funèbres prononcées par feu Messire Jacques Bénigne Bossuet, évêque de Meaux. Lyon, Faucheux, 1780
.In-12, pleine basane ancienne, deux tomes en un volume, xxiii-[1]-226-227-[1] pp.
Chaque tome porte la mention : "Nouvelle édition dans laquelle on a ajouté un precis de la vie de l'auteur". Ouvrage tiré à 1500 exemplaires d'après la permission par Le Camus de Néville que l'on trouve au début du premier volume.
Prix : 35 €
Thème(s) : Religion Littérature
SAND (Georges). François le Champi. Comédie en trois actes. Paris, Calmann-Lévy, 1888
.In-12, demi percaline verte, 2 ff. puis paginé [147] à 217 pp.
Nouvelle édition. Petits points de rousseurs.
Prix : 25 €
Thème(s) : Littérature Théâtre
CHENIER (André). Oeuvres poétiques. Publiées avec une introduction et des notes par Eugène Manuel. Paris, Librairie des Bibliophiles, 1884
.Fort in-12, demi basane blonde, xliv-315-[1] pp., bandeaux, lettrines et culs-de-lampe.
Exemplaire non justifié mais cependant imprimé sur papier vélin assez fort. Petits frottements, petite tache brune dans la bordure supérieure des quelques rares feuillets.
Prix : 20 €
Thème(s) : Littérature Poésie
NORIAC (Jules). La comtesse de Bruges. Paris, Calmann-Lévy, 1878
.in-12, demi basane brune, 2 ff., 371-[2] pp.
Quelques frottements, dos légèrement passé.
Prix : 15 €
Thème(s) : Littérature
MARGUERITTE (Paul et Victor). Les deux vies. Paris, Plon, (Vers 1902)
.In-12, demi chagrin brun, dos à faux nerfs, 4 ff., 376 pp., 2 ff.
Bien complet de la pétition de 2 feuillets, relative à la modification de la loi du divorce par Paul et Victor Margueritte, que l'on trouve à la fin du volume. Frottements près d'un mors dans sa partie supéreure.
Prix : 10 €
Thème(s) : Littérature Féminisme
ZOLA (Emile). Le capitaine Burle. Comment on meurt. Pour une nuit d'amour. Au champs. La fête à Cocqueville. L'inondation. Paris, G. Charpentier, 1883
.In-12, demi percaline verte à la bradel, 340-[1] pp.
Edition originale sur papier courant avec mention de septième mille. Fortes rousseurs.
Prix : 25 €
Thème(s) : Littérature
CONSCIENCE (Henri). Le fléau du village [Suivi de :] Le bonheur d'être riche. Paris, Michel Lévy, 1857
.In-12, demi basane havane, 2 ff., 280 pp.
Traduction de Léon Wocquier. Rousseurs.
Prix : 15 €
Thème(s) : Littérature
MURGER (Henri). Madame Olympe. Paris, Michel Lévy, 1861
.In-12, demi chagrin havane 281-[2] pp.
Nouvelle édition. Dos frotté.
Prix : 10 €
Thème(s) : Littérature
DUMAS (Alexandre). Une aventure d'amour [suivi de :] Herminie. Paris, Michel Lévy frêres, 1862
.In-12, demi basane brune, dos à faux nerfs, 2 ff., 274-[1] pp.
Dos passé, petites rousseurs sur le titre.
Prix : 20 €
Thème(s) : Littérature
GIRARDIN (Mme Emile de). Marguerite ou deux amours. Paris, Michel Lévy, 1857
.In-12, demi basane prune, dos lisse orné, 2ff., 296 pp.
Petits frottements.
Prix : 20 €
Thème(s) : Littérature
DUMAS (Alexandre, fils). Antonine. Paris, Michel Lévy, 1865
.In-12, demi basane rouge, dos à faux-nerfs, 2 ff., 319 pp.
Nouvelle édition. Monogramme A. T. sur le dos. Rousseurs sur le titre et le faux-titre.
Prix : 15 €
Thème(s) : Littérature
ZOLA (Emile). Le docteur Pascal. Paris, Charpentier et Fasquelle, 1893
.In-12, demi basane noire, 390 pp. grand tableau généalogique dépliant de la famille Rougon-Macquart.
Edition originale du tirage courant avec mention de 39e mille. Petits frottements, réparation ancienne sur le tableau généalogique.
Prix : 25 €
Thème(s) : Littérature
MURGER (Henri). Les nuits d'hiver. Poésies complètes, suivies sur Henry Murger par MM. Jules Janin, Th. Gautier, P.-A. Fiorentino, Arsène Houssaye, Paul de Saint Victor. Paris, Clamann-Lévy, 1868
.In-12, demi basane havane à coins, dos à faux nerfs, tête dorée, non rogné en queue ni goutière, 2 ff., 288 pp.
Nouvelle édition. Ex-dono sur le faux-titre. Petits frottements, coins émoussés.
Prix : 15 €
Thème(s) : Littérature
MURGER (Henri). Le pays latin. Paris, Clamann-Lévy, 1868
.In-12, demi basane verte, dos passé, 2 ff., 353-[2] pp.
Prix : 10 €
Thème(s) : Littérature
NADAUD (Gustave). Nouvelles chansons à dire où à chanter. Première partie : Chansons plus ou moins récentes. Deuxième partie : Chansons plus ou moins anciennes non publiées jusqu'à présent. Paris, Tresse et Stock, 1891
.In-12, demi chagrin prune, dos à faux nerfs, 4 ff., xv-[1]-341 pp.
Deuxième édition.
Prix : 12 €
Thème(s) : Chansons Littérature
MURGER (Henri). Scènes de la vie de jeunesse. Paris, 1868
.In-12, demi basane verte, 2 ff., 285-[3] pp.
Nouvelle édition. Dos passé.
Prix : 10 €
Thème(s) : Littérature
MERY. Le bonnet vert [suivi de :] Un couple affreux. Un voyage aérien. Une chasse aux tigre. Paris futur. La terre bouleversée. La popularité. Paris, Arnauld de Vresse, 1856
.In-12, demi chagrin brun, 2 ff., 287 pp.
Précédé d'une notice sur Méry par Eugène de Mirecourt. Rousseurs.
Prix : 20 €
Thème(s) : Littérature
GIRARDIN (Emile de). Le Lorgnon. Paris, Michel-Lévy, 1868
.In-12, demi basane rouge, 2 ff., 263 pp.
Etiquette de la comtesse de Bresson colée sur le titre. Petits frottements sur le dos.
Prix : 20 €
Thème(s) : Littérature
DUMAS (Alexandre, fils). La dame aux camélias. Paris, Calmann-Lévy, 1889
.In-12, demi chagrin rouge à long grain, 2 ff., xx-299 pp.
Préface de Jules Janin. Nouvelle édition, entièrement revue et corrigée.
Prix : 15 €
Thème(s) : Littérature
NADAUD (Gustave). Chansons à dire. Histoires, contes et récits - Chansons philosophiques - Petits poèmes amoureux - Récits touchants - Chansons humoristiques - Chansons à jouer - Chansons joyeuses. Paris, Tresse et Stock, 1895
.In-12, demi chagrin prune, 4 ff., 380 pp.
Quatrième édition.
Prix : 12 €
Thème(s) : Chansons Littérature
MALRAUX (André). Les chênes qu'on abat. [Paris], Le Livre Contemporain, 1984
.In-4, en feuilles sous couverture et emboitage, 6 ff., 115-[1] pp., 2 ff.
Illustré de 17 pointes sèches originales par André Jacquemin. Ouvrage tiré à 185 exemplaires numérotés, tous sur vélin de Rives. Très légère fente sur 2 cm à un mors de l'étui.
Prix : 350 €
Thème(s) : Littérature Livres illustrés
LABE (Louise). Oeuvre poétique. Paris, Cercle Grolier, 1975
.In-folio, 163-[9] pp., reliure éditeur plein skyvertex bleu, ornée de motifs dorés, etui et gardes de soie moirée.
Illustrations de Mariano Andreü, tirées sur les presses des ateliers Jacomet. Capitales, lettrines et culs-delampes déssinés par Charles Dubin, d'après Geoffroy Tory. Ouvrage tiré à 130 exemplaires et quelques exemplaires de collaborateurs. Les motifs de la reliure rappellent les entrelacs des reliures du 16e siècle. Frottements.
Prix : 240 €
Thème(s) : Livres illustrés Littérature Poésie
RABELAIS (François). Les cinq livres de F. Rabelais. Paris, Librairie des Bibliophiles, 1885
.4 volumes in-12, demi basane maroquinée, 2 ff., xx-333-[3] pp., 2 ff., 368 pp., 2 ff., 312 pp., 2 ff., 307-[1] pp.
Lettrines et bandeaux. Avec une notice par le bibliophile Jacob. Variantes et glossaire par P. Chéron. Ouvrage tiré à 760 exemplaires celui-ci un des 500 sur Hollande. Quelques rousseurs. Dos passé, dont un, complètement.
Prix : 70 €
Thème(s) : Littérature
BOSSUET (Jacques-Benigne). Discours sur l'histoire universelle. A Monseigneur le Dauphin : pour expliquer la suite de la religion et les changemens des empires. Paris, Sébastien Mabre-Cramoisy, 1681
.In-4, pleine basane d'époque, dos à nerfs ornés, 1 ff., 561 pp., 3 ff.
Edition originale. Illustrée d'un bandeau d'après Le Pautre gravé par Jolain, un cul de lampe, une marque sur le titre et une lettrine. Petite tache d'encre en marge de deux feuillets, frottements, légers défauts.
Prix : 350 €
Thème(s) : Littérature Histoire
FAGUET (Emile). Le culte de l'incompétence. Paris, Grasset, 1910
.In-12, demi chagrin à long grain, 203 pp., 2 ff.
Ex-libris Louis Barbe. Les idées et Moeurs juridiques - Professions - Dans la famille - Dans les moeurs politiques - Pour chacun de nous.
Prix : 30 €
Thème(s) : Littérature
LE ROY (Eugène). Jacquou le Croquant. Paris, Calmann-Lévy, (Vers 1910)
.In-12, demi percaline bleue à la bradel, couvertures conservées, 451 pp.
Mention de 13e édition sur la couverture. Imprimerie Colin à Lagny.
Prix : 30 €
Thème(s) : Littérature
MALHERBE. Poésies de Malherbe. Rangées par ordre chronologique; avec un Discours sur les obligations de la langue et la poésie française ont à Malherbes; et quelques Remarques historiques et critiques. Paris, Joseph Barbou, 1757
.In-8, demi veau, reliure pastiche du xixe, 1 ff., 8-xxx-492 pp., 2ff., portrait en frontispice.
Précédé des "Mémoires pour la vie de Malherbe", par le marquis de Racan. Ex-libris du vicomte Garcin de Larnage. Petits frottements.
Prix : 60 €
Thème(s) : Littérature Poésie
CHATEAUBRIANT (A. de). Monsieur des Lourdines. Paris, Rombaldi, 1941
.In-8 broché, 4 ff., 240-[1] pp., 1 ff.
Illustré de 5 planches originales en couleurs de Ferdinand Fargeot. Exemplaire numéro 1751. Un coin légèrement corné.
Prix : 18 €
Thème(s) : Littérature
COTTIN (Madame). Elisabeth ou les exilés de Sibérie. Paris, Lavigne, (vers 1840)
.In-12, plein veau aubergine, reliure romantique, dos lisse orné, roulettes sur les plats et fleurons dans les angles, xxxiii-[3]-201-[4] pp.
Illustré d'une vignette sur le titre, de plusieurs figures dans le texte et de 10 planches hors-texte gravées sur acier. Notice sur Mme Cottin par Amar de la bibliothèque Mazarine. Dos passé, légères rousseurs dans le texte, coins émoussés, petits accrocs..
Prix : 32 €
Thème(s) : Sibérie Littérature
FLEURET (Fernand) et PERCEAU (Louis). Le cabinet satyrique. Première édition complète et critique d'après l'édition originale de 1618, augmentée des éditions suivantes avec une notice, une bibliographie, un glossaire, des variantes et des notes. Paris, Librairie du Bon Vieux Temps, Jean Fort, 1924
.2 forts volumes in-8 brochés, xviii-521, 555 pp., illustrations hors-texte.
Un des 100 exemplaires sur papier Madagascar, celui-ci n° 21.
Prix : 100 €
Thème(s) : Littérature
COVO (Jacqueline). La construction du personnage historique. Aires hispaniques et hispano-américaine. Lille, Presses Universitaires, 1991
.In-8 broché, 331 pp.
Représentations du personnage historique dans la littérature, le cinéma, l'historiographie, ... Quelques mots soulignés au stylo.
Prix : 14 €
Thème(s) : Espagne Amérique du Sud Historiographie Littérature
JALLAT (Jeannine). Introduction aux études valeryennes (Imaginaire et théorie). Pise, Pacini, 1982
.Grand in-8 broché, 421-[4] pp.
Nombreux mots soulignés et notes au stylo.
Prix : 35 €
Thème(s) : Littérature
BENVENUTI (Stefano), RIZZONI (Gianni) et LEBRUN (Michel). Le roman criminel. Histoire, auteurs, personnages. Nantes, L'Atalante, 1982
.Grand in-8 broché, 247-[4] pp., nombreuses illustrations.
Préface de Jean-Patrick Manchette. Traduit de l'italien par Cécile Supiot
Prix : 12 €
Thème(s) : Littérature
HUET (Maurice). Sabres de bois, fusils de paille !!!. Paris, Pierre Douville, 1905
.In-12 broché, 320 pp., couverture illustrée.
Petite tache sur la couverture inférieure.
Prix : 8 €
Thème(s) : Littérature Militaria
VAURE (M. du). Le faux savant. Paris, Veuve Duchesne, 1773
.In-12 broché, 120 pp.
"Comédie représentée pour la première fois, par les comédiens françois ordinaires du roi, 13 août 1749, et continuée dans le mois de septembre suivant". Nouvelle édition conforme à la représentation.
Prix : 45 €
Thème(s) : Littérature Théâtre
REGNIER (Mathurin). Oeuvres complètes [Relié à la suite :] Oeuvres choisies de Thomas Corneille. Paris, Hiard, 1831-1833
.2 tomes en un volumes in-16, demi chagrin brun, dos orné, 252-278-[1] pp.
Les oeuvres de Régnier sont constituées des Satires, des Epitres et de poésies diverses dont les Elégies. Le volume contient de Thomas Corneille, Arianne, Le comte d'Essex et Le festin de Pierre. Rousseurs.
Prix : 16 €
Thème(s) : Poésie Théâtre Littérature Normandie
BARBEY d'AUREVILLY (Jules). Une histoire sans nom. Paris, Société des Médecins Bibliophiles, 1922 (1923)
.In-4 broché, 168-[1] pp., frontispice sur papier bleu, 4 fac-simile de manuscrits.
Illustré de 12 compositions d'Auguste-François Gorguet gravée à l'eau-forte par Omer Bouchery, chacune en deux états. Auguste-François Gorguet est un peintre né à Paris en 1862 et Omer Bouchery est un artiste essentiellement graveur, né à lille en 1882. Ouvrage tiré à 150 exemplaire numérotés, les 100 premiers pour les membres titulaires, celui-ci n° 63 imprimé pour M. Roblin. Complet des deux cartons correctifs volants destinés à remplacer les pages 145,146,151,152 et envoyés après l'édition. Rousseurs.
Prix : 120 €
Thème(s) : Littérature Livres illustrés
[VOLTAIRE] VOLTARII. Henriados libri decem. Latinus versibus et gallicis; adposito duplici poemate quod accurate semper ad versum respondet. Editio nova probe recognita et castigata, auctore Calcio Cappavelle, ex aulae Palatinae servitio. Paris, L. Laporter, 1777
.In-12, pleine basane ancienne, 297-[2] pp.
Traduction en latin en vers de la Henriade avec le texte français en regard. Dos frotté.
Prix : 100 €
Thème(s) : Littérature
SUQUET (André Michel). A quand le jour .... Paris, Les Gémeaux, 1956
.Petit in-8 broché, 168 pp., 4 ff.
Prix : 16 €
Thème(s) : Littérature
APOLLINAIRE. Les mamelles de Tirésias. Paris, Editions du Bélier, 1946
.Petit in-8 broché, 88 pp.
Illustré de 6 portraits inédits de Picasso gravés par Draeger. Un des 440 exemplaires numérotés sur vélin teinté Malacca, celui-ci n° 262. Il y eut également en dehors du tirage courrant, 26 exemplaires sur Arches et quelques exemplaires de chapelle.
Prix : 120 €
Thème(s) : Livres illustrés Littérature
Discordance. N°1 avril-mai-juin 1978. Paris, La Discordance, 1978
.In-4 broché, 136 pp., illustrations
Illustration de Léonor Fini sur la couverture. Textes de Vital, Paquet, Journiac, Jelensky, Milosz, Gombrowicz, Waldberg, Henein, Pia ... Quelques mots soulignés.
Prix : 12 €
Thème(s) : Littérature
[SCOTT (Walter)]. L'antiquaire; traduit de l'anglais, de l'auteur des puritains d'Ecosse; par Mme de M*** [de Maraise ou Maraize], auteur de Charles de Montfort et de Marie Nevill. Paris, Renard, 1817
.4 volumes in-12 brochés sous couvertures d'attente, 277, 243, 229, 236-[2] pp.
Quelques rousseurs. Dans chaque volume on trouve un ex-libris portant l'inscription : "scrol eccles rotromag ad bosc guillelm"; collège jésuite du Bois-Guillaume près de Rouen ? Rare première édition française, l'édition originale anglaise est parue en 1816. Barbier I, 219.
Prix : 150 €
Thème(s) : Littérature
RILKE (Rainer Maria). Elégies de Duino. Paris, Falaize, 1949
.In-12 broché sous couverture rempliée, 3 ff. 89-[1] pp., 1 ff..
Exemplaire sur Alfa non numéroté. Traduction de Rainer Biemel.
Prix : 12 €
Thème(s) : Littérature
VILLON (François). Oeuvres de François Villon. Oeuvres poétiques. Paris, Hilsum, 1931
.In-12 broché, 157-[3] pp.
Exemplaire sur vélin, non coupé.
Prix : 10 €
Thème(s) : Littérature
JACOB (Max). Le cornet à dés. Paris, Librairie Stock, 1923
.In-16 broché, 136 pp.
Edition complète, revue et corrigée par l'auteur. Portrait par Picasso en frontispice.
Prix : 15 €
Thème(s) : Littérature
CLARETIE (Jules). La frontière. Paris, E. Dentu, 1894
.In-16, demi chagrin rouge à coins, tête dorée, couvertures conservées, 7 ff., 166 pp., 4 ff.
Illustrations de G. Picard. Sur les couvertures et en frontispice, deux vignettes l'une gravée par Scuravit et l'autre signée L.-M. gravée par Steinmann.
Prix : 20 €
Thème(s) : Littérature
SOREL (Albert). Vieux habits, vieux galons. Paris, Carteret, 1913
.Grand in-8, demi percaline mauve à la bradel, xvi-265-[2] pp.
Edition originale. Exemplaire sur vélin, signé par l'éditeur et offert à M. Bauche. Illustrations de Maurice Leloir gravées par Boisson. Préface de René Vallery-Radot. Non rogné en queue et en gouttière. Dos passé.
Prix : 110 €
Thème(s) : Littérature Livres illustrés
BENDA (Julien). Appositions. Paris, Gallimard, 1930
.In-12 broché, couvertures rempliées, 88-[1] pp., 2 ff.
Edition originale tirée à 4375 exemplaires. Celui-ci un des 250 exemplaires réservés au service de presse.
Prix : 15 €
Thème(s) : Littérature
NADAR. Le monde où l'on patauge. Paris, E. Dentu, 1883
.In-12, demi basane rouge, xii-328 pp., illustrations dans le texte à la fin du volume.
A la fin de l'ouvrage on trouve deux autres textes : "Les dicts et faicts du chier cyre Gambette le Hutin en sa court, exposés par mon sieur Nadar, abstracteur de quinte essence " et "La passion de N.-S. Gambetta selon l'évangile de Saint (Charles) Laurent". Ces deux textes sont illustrés. Edition originale. Vicaire, VI, 7. Ex-libris Edouard Rouquier. Petites rousseurs.
Prix : 100 €
Thème(s) : Littérature Livres illustrés
LE PETIT (Jules). Bibliographie des principales éditions originales d'écrivains français du XVème au XVIIIème siècle. Paris, Maison Quantin, 1888
.Grand in-8, broché, vii-[1]-583 pp.
Ouvrage contenant environ 300 fac-similés de titres des livres décrits. Edition originale de cette bibliographie. Envoi de l'auteur à son cousin et ami A. Durier.
Prix : 120 €
Thème(s) : Littérature Bibliographie
DAVIS (Ronald) et SIMONSON (Raoul). Bibliographie des oeuvres de Paul Valéry (1895-1925). Paris, 1926
.In-8 broché, faux-titre, titre, [ii]-41-[1] pp., portait en frontispice.
La signature au dessous de la photo est un fac-simile car elle semble figurer dans tous les exemplaires. Ouvrage tiré à 310 exemplaires numérotés, celui-ci un des 300 sur Lafuma. Complet du papillon correctif. Non coupé.
Prix : 20 €
Thème(s) : Littérature Bibliographie
UZANNE (Octave). La gazette de cythère. Paris, Quantin, 1881
.Grand in-8, faux-titre, titre, xi-284-[1] pp.
Frontispice gravé par Gaujean. Bandeaux, lettrines et fleurons. Tiré à petit nombre. La première édition de cet ouvrage date de 1774. Contient : Epître dédicatoire à Vénus - Les amans ingénus - Frère modeste de Capo-Corso, capucin -Aventure galante de lord M. - La revenge de lord B. sur lord G. - Le juif petit-maître et cocu - Marie C. ou l'orgueil puni - Abrégé historique des mémoires de la célèbre Mademoiselle D. V. (trouvé dans un portefeuille après sa mort prématurée) - Le négociant pris sur le fait - Le matelot et la liégeoise Catherine - L'italienne trompeuse et trompée - Le peintre et son modèle - Les plisirs de l'amour bin supérieurs à ceux de Bacchus (extrait d'une lettre de Mlle G. à M. B. son amant) - La coquette dupée par un religieux B. et par un marquis - La jeune veuve de C. ou l'amour vertueux et malheureux (extrait d'une lettre de M. P. à l'auteur) - Histoire de mademoiselle Brion, dite comtesse de Launay. Couvertures utilisées pour couvrir les plats et le dos d'une reliure de percaline à la bradel. Ex-libris J.-G. M. Une vingtaine de feuillets présentent des rousseurs parfois fortes. Fait partie de la "Collection de documents sur les Moeurs du XVIIIe siècle". Vicaire III, 279-280.
Prix : 45 €
Thème(s) : Littérature
TRIBOT LASPIERE (J.). Voyage au pays des vierges. Paris, Calmann-Lévy, 1922
.In-8 broché, 202 pp.
Mouillure marginale. Peu courant.
Prix : 15 €
Thème(s) : Littérature
SAPPEY (Claude). Dies Irae. Paris, Editions Goélette, 1953
.In-8 en feuilles sous couverture, 77 pp., petites illustrations dans le texte
Ouvrage tiré à 410 exemplaires numérotés. Celui-ci un des 100 réservés au premiers souscripteurs. Bel envoi de l'auteur.
Prix : 20 €
Thème(s) : Littérature
MAURY (Geneviève). L'enfant à la charrue. Huit contes limousin du temps de guerre. Paris, Jules Meynial, 1918
.In-12 cartonné, 99-[2] pp.
Illustré par François-Louis Schmied d'un frontispice, d'une petite vignette sur le titre, de bandeaux, lettrines, culs de lampe et de petits ornements le tout gravé sur bois. Ouvrage tiré à 400 exemplaires sur Hollande après un unique exemplaire sur Japon. Celui-ci un des 400 avec la signature de François-Louis Schmied. Usures au niveau des coiffes.
Prix : 280 €
Thème(s) : Livres illustrés Limousin Littérature
VAN DER PERRE (Paul). Les préfaçons belges. Bibliographie des véritables éditions originales d'Honoré de Balzac publiées en Belgique. Bruxelles, Chez l'auteur, 1941
.In-8 broché, xxii-172 pp.
Ouvrage tiré à 640 exemplaires. Préface de Fernand Vandérem.
Prix : 15 €
Thème(s) : Bibliographie Littérature
DUMESNIL (R.) et DEMOREST (D. L.). Bibliographie de Gustave Flaubert. Paris, L. Giraud-Badin, 1939
.In-8 broché, 360 pp.
Extrait du Bulletin du Bibliophile. Tiré à 525 exemplaires.
Prix : 38 €
Thème(s) : Bibliographie Littérature
LION (Jacques). Bibliographie des ouvrages consacrés à Anatole France. Paris, L. Giraud-Badin, 1935
.In-8 broché, 39 pp., couverture insolée
Petite déchirure sur la couverture en bas du dos. Extrait du Bulletin du Bibliophile, tiré à 200 exemplaires.
Prix : 22 €
Thème(s) : Bibliographie Littérature
BALZAC [Jean Louis Guez de] et MERSAN. Pensées de Balzac de l'académie française prédédée d'observations sur cet écrivain, et sur le siècle où il a vécu par M. Mersan. Paris, Potey, 1808
.In-12, demi basane havane, 3 feuillets, 304 pp.
Déchirure dans la peau sur le dos. Nouvelle édition dédiée à Talleyrand. Il existe peu d'éditions de ce texte de Guez de Balzac.
Prix : 50 €
Thème(s) : Littérature
FLEURIOT (Zénaïde) [Anna-Edianez]. Sans nom [Relié avec] La Glorieuse. Paris, Ambroise Bray et Dillet, 1866
.Deux tomes en un volume in-12, demi chagrin noir, petits frottements, 270-[1], 3 feuillets, 276 pp.
Rares éditions originales de ces deux roman de Zénaïde Fleuriot alias Anna-Edianez. Reliure signée Couttenier, relieur à Lille.
Prix : 50 €
Thème(s) : Littérature Bretagne
FROMENT (Mathilde). La vie réelle. Paris, Ambroise Bray, 1857
.In-12, demi basane verte, petits accrocs aux coiffes, ii-262-[2] pp., rousseurs
Reliure signée Couttenier, relieur à Lille.
Prix : 8 €
Thème(s) : Littérature
REYBAUD. Jérome Paturot à la recherche de la meilleure des Républiques. Paris, Michel Lévy, 1849
.In-4, demi basane verte, dos lisse orné, faux titre, titre, 580-[4] pp., 30 planches hors-texte, vignettes dans le texte
Frottements sur le dos, légers défauts, le chiffre 4 de la date est éffacé sur la page de titre. Première édition illustrée. Illustration de Tony Johannot. Exemplaire de premier tirage avec la date de 1849 et la vignette de Jérome Paturot en bonnet de coton sur la page de titre. Avec les particularités remarquées par Brivois et signalées par Vicaire. Vicaire, VI, 1102
Prix : 60 €
Thème(s) : Littérature Livres illustrés
Almanach littéraire ou étrennes d'Apollon. A Athènes et se trouve à Paris, Duchesne, 1778
.In-12 broché sous couverture d'attente légèrement usagée, viii-[6]-224 pp., rousseurs
"Contenant des anecdotes intéressantes; les saillies de MM. de Montesquieu, Duclos, Roi, poëte lyrique, Rousseau de Genève, Sain-Foix, d'Alembert, etc. Diverses poësies nouvelles de MM. de Marmontel, Bret, le Mierre, la Dixmerie; plusieurs jolies chansons; un fragment de la Fontaine, trouvé depuis peu; un morceau d'Homère, traduit en vers français par M. de Voltaire; quelques lettres de ce grand poëte à M. Helvétius; un discours d'Adam à Eve, tiré d'une nouvelle traduction de Milton, qui paraîtra bientôt; une notice des principaux ouvrages mis au jour en 1777; des diversités curieuses; une fable de M. Feutry; et autres pièces amusantes".
Prix : 30 €
Thème(s) : Almanachs Littérature Poésie
LAMARTINE (A. de). Nelson. Paris, Michel-Lévy, 1864
.In-12, demi chagrin noir, dos orné, petits frottements, griffures sur les plats, 237 pp.
Prix : 10 €
Thème(s) : Littérature
Poésie 44. N° 19 de Mai-Juin 1944. Villeneuve-lès-Avignon, P. Seghers, 1944
.In-12 broché, 119-[1] pp., petits défauts sur la couverture
Textes de Léon-Paul Fargue, Joé Bousquet, Alain Clément, Jean Paulhan, Paul Eluard, Théo Léger, Marcel Béalu, Marcel Grommaire et Blaise Cendrars.
Prix : 7 €
Thème(s) : Poésie Littérature
CASTANIER (Prosper). La fille de Crésus. Paris, L. Borel, 1901
.In-8 oblong broché, 244-ii pp., illustrations in et hors-texte de F. Schmidt, double suite des hors-texte en sanguine
Couverture salie, déchirures sur le dos.
Prix : 10 €
Thème(s) : Littérature Livres illustrés
SCHEFFER (Robert). L'île aux baisers. Paris, L. Borel, 1900
.In-8 oblong broché, 208-[3] pp., illustrations de Foäche in et hors-texte avec une double suite en sanguine
Rares et petites rousseurs. Collection Nymphée
Prix : 15 €
Thème(s) : Littérature
MAROT (Jean). Les oeuvres. Paris, Antoine Urbain Coustelier, 1723
.In-12, demi veau vert à petits coins, petits fleurons estampés à froid, faux titre, titre, 10 ff., 263-[1] pp., vignette sur le titre, lettrines et culs de lampe.
Petits frottements, coins légèrement émoussés, manque le feuillet de privilège que l'on devrait trouver à la fin. Ex-libris du docteur Ant. Danyau. Reliure XIXe. Le faux titre porte "Les Poésies de Michel Marot, fils de Clément" Nouvelle édition qui contient les oeuvres de Jean Marot père du célèbre Clément Marot et les poésies de Michel Marot, fils de Clément. On y trouve également un épitre de Clément Marot sur la mort de son père. Une grande partie des oeuvres de Jean Marot sont constituées par un voyage à Venise et un voyage à Gênes.
Prix : 90 €
Thème(s) : Poésie Littérature Italie
GUESSARD (F.) et LUCE (S.). Gaydon. Chanson de geste, publiée pour la première fois d'après les trois manuscrits de Paris. Paris, F. Vieweg, 1862
.In-12, cartonnage éditeur, cxxxv-364 pp., suivi d'un catalogue de la librairie A. Franck de 4 pages
Collection des Anciens Poètes de la France (Vicaire V, 742-5)
Prix : 35 €
Thème(s) : Littérature Littérature médiévale Moyen-Age
ROY (Jules). La bataille dans la rizière. Paris, Gallimard, 1953
.In-12 broché, 365-[2] pp.
Un des 5 exemplaires hors commerce numérotés de A à E parmi 95 exemlaires sur Vélin Lafuma. Celui-ci exemplaire n° A.
Prix : 60 €
Thème(s) : Asie Littérature
FENELON. Aventures de Télémaque. Paris, Au Bureau des Editeurs, 1829
.In-18, demi basane havane, dos lisse orné de fleurosn estampés à froid, deux tomes en un volume, 326-309 pp., rares et lègères rousseurs
Prix : 12 €
Thème(s) : Littérature
DELLUEGUE (Jean). Mort du papier. Paris, Pierre Gaudin, 1966
.In-8 broché, couverture trés légèrement salie, 10 feuillets, papier fait à la main au moulin Richard de Bas à Ambert en Auvergne, bois gravé en frontispice par Pierre Gaudin
Prix : 25 €
Thème(s) : Papier Littérature
MAGET (Ernst). Liberté. Paris, Pierre Gaudin, 1968
.In-8 broché, couverture trés légèrement salie, 10 feuillets, papier fait à la main au moulin Richard de Bas à Ambert en Auvergne, bois gravé en frontispice par Pierre Gaudin
Recueil de textes recueillis par Ernst Maget.
Prix : 20 €
Thème(s) : Littérature
CHINARD (Gilbert). Lettres inédites de Beaumarchais, de Mme de Beaumarchais et de leur fille Eugénie, publiées d'aprés les originaux de la "Clements Library". Paris et Baltymore, A. Margraff et The John Hopkins Press, 1929
.In-8 broché, 139-[2] pp.
Ouvrage tiré à 800 exemplaires numérotés, celui-ci n° 99
Prix : 12 €
Thème(s) : Littérature
GIRAUDOUX (Jean). Sodome et Gomorrhe. Pièce en deux actes. Paris, Grasset, 1943
.Petit in-4 broché, 139-[2] pp.
Illustrations de Christian Bérard. Pièce en deux actes. Dos fendu avec petits manques.
Prix : 8 €
Thème(s) : Théâtre Littérature Livres illustrés
DAUDET (Alphonse). Aventures prodigieuses de Tartarin de Tarascon. Paris, E. Dentu, 1887
.Grand in-8, demi vélin ivoire à coins, 282 pp., couvertures conservées, quelques rousseurs marginales
Nombreuses illustrations de Jeanniot, en premier tirage. Vicaire III, 39.
Prix : 30 €
Thème(s) : Littérature
DEBLE (Colette). Mille fois dedans. 69 dessins. Paris, La Bibliothèque Oblique, 1979
.In-8 broché, couverture un peu sale, 119 pp., illustrations
Accompagnés de deux entretiens avec Bernard Noël
Prix : 10 €
Thème(s) : Littérature Erotisme Livres illustrés
DELCOURT (Xavier). Ouverture de la bouche. Montpellier, Coprah, 1978
.In-8 oblong à l'italienne, 56-[3] pp., illustrations à pleine page, petite taches sur la couverture.
Illustrations de Anne-Marie Soulcié.
Prix : 15 €
Thème(s) : Littérature Livres illustrés
CLEMENT (M.). Les cinq années littéraires ou lettres de M. Clément sur les ouvrages de littérature qui ont parus dans les années 1748, 1749, 1750, 1751 & 1752. Berlin, Sous le bon plaisir des souscripteurs et se distribuent ches les libraires les plus consciencieux et les plus désintéressés, 1755
.Deux tomes en un fort volume in-12, [22]-438-[18]-454-[22] pp., pleine basane d'époque, dos lisse orné, trés légers petit trous dans le cuir sur les plats, défauts d'usage
Prix : 150 €
Thème(s) : Littérature
MAINDRON (Maurice). Saint-Cendre. Paris, Editions de la Revue Blanche, 1898
.In-12, demi chagrin brun, 457 pp.
Edition originale. Envoi de l'auteur "A notre excellent directeur M. Claude Augé". Claude Augé fut un des directeurs de la librairie Larousse. Frottements, une coiffe arasée.
Prix : 70 €
Thème(s) : Littérature
DUCLOS. Considérations sur les moeurs de ce siècle. Paris, Prault et Durand, 1772
.In-12 xii-392-[4] pp., pleine reliure d'époque, tranches marbrées
Deux frontispices dont un portrait de Duclos par Maurice Quentin de La Tour. Contient un utile index des matières. L'édition originale est de 1751. Cioranescu 18e, 25939. Petits manques de peau sur les plats, défauts d'usage, petit trou dans le feuillet de privilège.
Prix : 50 €
Thème(s) : Littérature Ancien régime
TELLIER (Jules). Ses oeuvres. Publiées par Raymond de la Tailhède. Paris, Emile Paul Frères, 1923
.2 volumes in-8 brochés, xxxvi-350, 476 pp. Petite tache d'encre en bordure de la marge inférieure de quelques feuillets du premier volume qui peut être facilement rognée
Un des 25 exemplaires sur chine. Celui-ci n°21
Prix : 35 €
Thème(s) : Littérature







![LERMINA (Jules) [Gourdon de Genouillac auteur du second texte]. A bruler [Relié à la suite :] La patte du chat, par Gourdon de Genouillac](http://www.bibliographique.com/images-ill/photos/3436_1_2.jpg)














![FLECHIER (Esprit) et BOSSUET (Jacques Bénigne). Recueil des oraisons funèbres prononcées par Messire Esprit Fléchier, évêque de Nîmes [Suivi de :] Recueil des oraisons funèbres prononcées par feu Messire Jacques Bénigne Bossuet, évêque de Meaux](http://www.bibliographique.com/images-ill/photos/3388_1_2.jpg)





![CONSCIENCE (Henri). Le fléau du village [Suivi de :] Le bonheur d'être riche](http://www.bibliographique.com/images-ill/photos/3367_1_2.jpg)

![DUMAS (Alexandre). Une aventure d'amour [suivi de :] Herminie](http://www.bibliographique.com/images-ill/photos/3365_1_2.jpg)







![MERY. Le bonnet vert [suivi de :] Un couple affreux. Un voyage aérien. Une chasse aux tigre. Paris futur. La terre bouleversée. La popularité](http://www.bibliographique.com/images-ill/photos/3332_1_2.jpg)


















![REGNIER (Mathurin). Oeuvres complètes [Relié à la suite :] Oeuvres choisies de Thomas Corneille](http://www.bibliographique.com/images-ill/photos/2836_1_2.jpg)

![[VOLTAIRE] VOLTARII. Henriados libri decem. Latinus versibus et gallicis; adposito duplici poemate quod accurate semper ad versum respondet. Editio nova probe recognita et castigata, auctore Calcio Cappavelle, ex aulae Palatinae servitio](http://www.bibliographique.com/images-ill/photos/2783_1_2.jpg)



![[SCOTT (Walter)]. L'antiquaire; traduit de l'anglais, de l'auteur des puritains d'Ecosse; par Mme de M*** [de Maraise ou Maraize], auteur de Charles de Montfort et de Marie Nevill](http://www.bibliographique.com/images-ill/photos/2686_1_2.jpg)
















![BALZAC [Jean Louis Guez de] et MERSAN. Pensées de Balzac de l'académie française prédédée d'observations sur cet écrivain, et sur le siècle où il a vécu par M. Mersan](http://www.bibliographique.com/images-ill/photos/2211_1_2.jpg)
![FLEURIOT (Zénaïde) [Anna-Edianez]. Sans nom [Relié avec] La Glorieuse](http://www.bibliographique.com/images-ill/photos/2112_1_2.jpg)





















