Livres anciens - Librairie Christophe Hüe - 21 rue des Messageries, Paris 10e - 01 48 00 91 59


Tour de Babel
Imprimerie du XVIe siècle
 
Recherche par auteur, titre, éditeur, ...

Bookmark and Share


reliures de livres anciens


Aujourd'hui le 24/05/12

741 livres en ligne.

Christophe Hüe
bibliographique.com
2005-2012

Moyen-Age

Catalogue de tous nos livres classés par ordre alphabétique dans la catégorie Moyen-Age

15 livre(s) trouvés (Résultats 1 à 15) [1]
 

[REILHAC (Comte A. de)]. Jean de Reilhac, secrétaire, maître des comptes, général des finances et ambassadeur des rois Charles VII, Louis XI et Charles VIII. Documents pour servir à l'histoire de ces règnes de 1455 à 1499

Jean de Reilhac, secrétaire, maître des comptes, général des finances et ambassadeur des rois Charles VII, Louis XI et Charles VIII. Documents pour servir à l'histoire de ces règnes de 1455 à 1499. Paris, Champion,

.

3 volumes in-4, demi maroquin à coins, dos à faux nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge et vert, têtes dorées, couvertures conservées, xxxv-[1]-404, lxxix-[1]-388, xxxx-296-[1] pp.

3 frontispices dont un portrait et nombreuses planches de fac-simile de documents et de sceaux. Ouvrage important. Très rare, tiré seulement à 100 exemplaires non mis dans le commerce. Petits frottements, très léger accroc à une coiffe, quelques rousseurs sur les planches. Saffroy, 48474.

Prix : 900 €

Plus de détails Fiche du livre

Thème(s) : Moyen-Age

CHEVALIER (Ulysse). Répertoire des sources historiques du Moyen Age. Bio-Bibliographie

Répertoire des sources historiques du Moyen Age. Bio-Bibliographie . Paris, Picard,

.

2 forts volumes in-4, demi chagrin vert, 4832 colonnes

Nouvelle édition refondue, corrigée et considerablement augmentée. Dos passés, petits frottements.

Prix : 220 €

Plus de détails Fiche du livre

Thème(s) : Moyen-Age Biographie Bibliographie

MAS-LATRIE (Cte de). Trésor de chronologie, d'histoire et de géographie pour l'étude et l'emploi des documents du Moyen-Age

Trésor de chronologie, d'histoire et de géographie pour l'étude et l'emploi des documents du Moyen-Age . Paris, Victor Palmé,

.

Fort in folio, demi chagrin noir à long grain écrasé, dos à nerfs orné, 3 feuillets, vi pp., 2300 colonnes, 1 feuillets

Documentation essentielle. Mors légèrement fendillés sur quelques centimètres, frottements sur les plats, mais bel exemplaire.

Prix : 295 €

Plus de détails Fiche du livre

Thème(s) : Chronologie Généalogie Moyen-Age

MARTIN (Henry). Le Térence des ducs

Le Térence des ducs. Paris, Plon,

.

In-folio broché sous étui, 55-[5] pp., texte en regard des planches.

Illustré d'une héliogravure en couleurs en frontispice et 35 héliogravures en noir reproduisant 132 miniatures. Ouvrage tiré à 255 exemplaires numérotés sur papier de cuve. Celui-ci un des 30 exemplaires d'hommage. Avec la carte de visite signée d'Henry Martin, administrateur de la bibliothèque de l'Arsenal. Le dos de l'étui est partielement décollé mais l'ouvrage est en très bon état.

Prix : 200 €

Plus de détails Fiche du livre

Thème(s) : Moyen-Age Enluminure Manuscrits

BOUARD (A. de). Le régime politique et les institutions de Rome au Moyen-Age 1252-1347

Le régime politique et les institutions de Rome au Moyen-Age 1252-1347. Paris, E. de Boccard,

.

In-8 broché, xxx-362 pp., carte dépliante

Dos recollé, piqures sur les couvertures.

Prix : 30 €

Plus de détails Fiche du livre

Thème(s) : Rome Moyen-Age

JEANROY (Alfred). La poésie lyrique des troubadours

La poésie lyrique des troubadours. Toulouse, Privat,

.

2 volumes grands in-8, demi basane verte à faux nerfs, dos passés, viii-436-[1], 374-[1] pp.

Tome I : Histoire externe - Diffusion à l'étranger - Liste des troubadours classés par régions - Notices bio-bibliographiques Tome II : Histoire interne - Les genres : leur évolution et leur plus notables représentants

Prix : 80 €

Plus de détails Fiche du livre

Thème(s) : Moyen-Age Poésie

GRAVIER (Henri). Essai sur les prévots royaux du XIe au XIVe siècle

Essai sur les prévots royaux du XIe au XIVe siècle. Paris, Larose et Tenin,

.

In-8 broché, 232 pp.

Dos usagé et recollé.

Prix : 35 €

Plus de détails Fiche du livre

Thème(s) : Moyen-Age

TREMOILLE (Louis de la). Guy de la Trémoille et Marie de Sully. Livre de comptes 1395-1406.

Guy de la Trémoille et Marie de Sully. Livre de comptes 1395-1406.. Nantes, Emile Grimaud,

.

Grand in-4 broché, ii-[2]-276 pp.

Partiellement débroché sous la couverture mais bel ouvrage cependant.

Prix : 160 €

Plus de détails Fiche du livre

Thème(s) : Moyen-Age

DOINEL (Jules). Cartulaire de Notre-Dame de Voisins de l'ordre de Cîteaux

Cartulaire de Notre-Dame de Voisins de l'ordre de Cîteaux. Orléans, Herluisson,

.

In-4 broché, petites déchirures sur la couverture, xl-240 pp.

Collection des cartulaires du Loiret, extrait du tome XVI (deuxième partie) des Mémoires de la Société archéologique et historique de l'Orléanais.

Prix : 100 €

Plus de détails Fiche du livre

Thème(s) : Orléanais Moyen-Age

PAGART d'HERMANSART. Certificat d'accomplissement de pélerinage pour homicide en 1333

Certificat d'accomplissement de pélerinage pour homicide en 1333. Paris, Leroux,

.

In-8 broché, 4 pp. y compris le titre, en feuille, trace de grecquage sur le dos

Couverture froissée. Extrait du Bulletin du Comité des Travaux Historiques et Scientifiques, section d'histoire et de philologie, année 1892.

Prix : 7 €

Plus de détails Fiche du livre

Thème(s) : Moyen-Age

GUESSARD (F.) et LUCE (S.). Gaydon. Chanson de geste, publiée pour la première fois d'après les trois manuscrits de Paris

Gaydon. Chanson de geste, publiée pour la première fois d'après les trois manuscrits de Paris. Paris, F. Vieweg,

.

In-12, cartonnage éditeur, cxxxv-364 pp., suivi d'un catalogue de la librairie A. Franck de 4 pages

Collection des Anciens Poètes de la France (Vicaire V, 742-5)

Prix : 35 €

Plus de détails Fiche du livre

Thème(s) : Littérature Littérature médiévale Moyen-Age

WAILLY (Natalys). Mémoire sur la langue de Joinville

Mémoire sur la langue de Joinville. Paris, A. Franck,

.

In-8, demi basane rouge, dos passé, couverture supérieure conservée, 150 pp.

Envoi de l'auteur.

Prix : 25 €

Plus de détails Fiche du livre

Thème(s) : Moyen-Age Littérature médiévale

SIMONNET (J.). Essai sur l'histoire et la généalogie des sires de Joinville (1008-1386). Accompagné de chartes et de documents inédits

Essai sur l'histoire et la généalogie des sires de Joinville (1008-1386). Accompagné de chartes et de documents inédits. Langres, Firmin Langien,

.

In-8, demi basane rouge, dos passé, une planche enb frontispice, xxxiii-342 pp.

La page de titre porte la date de 1875 et la couverture celle de 1876. Ouvrage assez rare. (Saffroy, 43206)

Prix : 90 €

Plus de détails Fiche du livre

Thème(s) : Champagne Moyen-Age

DEVILLE (A.). Lettre à M. Auguste Le Prévost sur le coeur de Saint Louis

Lettre à M. Auguste Le Prévost sur le coeur de Saint Louis. Rouen, A. Péron,

.

In-8 broché, mouillure sur la couverture, 40 pp.

Provient de la bibliothèque d'Etienne Deville

Prix : 17 €

Plus de détails Fiche du livre

Thème(s) : Moyen-Age

ANSART (Fx.). Précis de la géographie historique du Moyen-Age

Précis de la géographie historique du Moyen-Age. Paris, A la Librairie classique de Mme Ve Maire-Nyon,

.

In-8, demi veau rouge, vii-144 pp.

Rédigé d'après les questions du programme prescrit par le conseil royal de l'instruction publique pour l'enseignement de l'histoire du Moyen-Age. Un mors fendu sur quelques centimètres, petite découpe sur le titre, mouillures marginales, rousseurs.

Prix : 10 €

Plus de détails Fiche du livre

Thème(s) : Géographie Moyen-Age

 
15 livre(s) trouvés (Résultats 1 à 15) [1]