Livres anciens - Librairie Christophe Hüe - 21 rue des Messageries, Paris 10e - 01 48 00 91 59


Tour de Babel
Imprimerie du XVIe siècle
 
Recherche par auteur, titre, éditeur, ...

Bookmark and Share


reliures de livres anciens


Aujourd'hui le 24/05/12

741 livres en ligne.

Christophe Hüe
bibliographique.com
2005-2012

Révolution

Catalogue de tous nos livres classés par ordre alphabétique dans la catégorie Révolution

16 livre(s) trouvés (Résultats 1 à 16) [1]
 

CAPEFIGUE (M.). Les déesses de la liberté. Les femmes de la Convention et du Directoire

Les déesses de la liberté. Les femmes de la Convention et du Directoire. Paris, Amyot,

.

In-12, demi percaline crème, 8-260 pp.

Frottements sur la pièces de titre, petites salissures sur la toile, quelques rousseurs.

Prix : 25 €

Plus de détails Fiche du livre

Thème(s) : Révolution Femmes Directoire Convention

FRANCAIS (Antoine) dit de Nantes. Le manuscrit de feu M. Jérome, contenant son oeuvre inédite, une notice biographique sur sa personne, un fac simile de son écriture et le portrait de cet illustre contemporain

Le manuscrit de feu M. Jérome, contenant son oeuvre inédite, une notice biographique sur sa personne, un fac simile de son écriture et le portrait de cet illustre contemporain. Paris, Bossange frêres,

.

In-8, demi basane havane, titre et 463 pp.

Illustré d'un frontispice et d'un fac simile dépliant. Le frontispice est gravé par Hocquart d'après Delacroix. La notice biographique d'introduction signée "Les libraires éditeurs", précise que M. Jérome se nomme Jérome David, "consommateur", demeurant dans le faubourg Saint-Marceau et descendant de M. Laurent David, adjudicataire des fermes du roi. L'auteur est en fait, Antoine Français, dit de Nantes, homme politique qui vécut pendant la période révolutionnaire, l'Empire et la Restauration. Querard, Les supercheries litteraires devoilees, II, 293. Frottements et rousseurs.

Prix : 90 €

Plus de détails Fiche du livre

Thème(s) : Révolution Empire Restauration

BOUGEART (Alfred). Danton. Documents authentiques pour servir à l'histoire de la Révolution française

Danton. Documents authentiques pour servir à l'histoire de la Révolution française. Bruxelles, A. Lacroix, Van Meenen,

.

In-8, demi basane brune, x-400 pp.

Dos frotté, coins émoussés.

Prix : 60 €

Plus de détails Fiche du livre

Thème(s) : Histoire Révolution

PETIT (Maxime). La défense de Lille en 1792

La défense de Lille en 1792. Paris, Charavay, Mantoux, Martin,

.

In-12, cartonnage éditeur, 63 pp., illustrations

Petit livre peu courant.

Prix : 25 €

Plus de détails Fiche du livre

Thème(s) : Lille Flandres Révolution

BABEAU (Albert). Paris en 1789

Paris en 1789. Paris, Firmin-Didot,

.

Grand in-8, cartonnage éditeur, tranches dorées, 368 pp., petits frottements.

Illustré de 150 gravures sur bois et photogravures, et d'une chromolithographie. Vie extérieure - Vie intérieure - Vie intellectuelle - Vie religieuse- Vie administrative - Vie charitable - Vie industrielle - Statistiques et comparaisons.

Prix : 40 €

Plus de détails Fiche du livre

Thème(s) : Révolution Paris

FASSY (Paul). Marat. Sa mort, ses véritables funérailles d'après les documents empruntés aux archives de la préfecture de Police

Marat. Sa mort, ses véritables funérailles d'après les documents empruntés aux archives de la préfecture de Police. Paris, Librairie du Petit Journal,

.

In-8, demi percaline jaune à la bradel, 52 pp.

Pièces de titre un peu usagée et légèrement décollée.

Prix : 45 €

Plus de détails Fiche du livre

Thème(s) : Révolution

VENAULT de LARDINIERE (Pierre). Le droit électoral pendant la révolution française

Le droit électoral pendant la révolution française. Poitiers, Imprimerie du Courrier de la Vienne,

.

In-8 broché, 314 pp.

Complet du feuillet volant d'errata. Très rare. Petites déchirures en bordure de la couverture.

Prix : 160 €

Plus de détails Fiche du livre

Thème(s) : Droit Révolution

ROBIN (Pierre). Le séquestre des biens ennemis sous la révolution française

Le séquestre des biens ennemis sous la révolution française. Paris, Editions SPES,

.

Grand in-8 broché, 384 pp.

Thèse pour le doctorat ès lettres. Piqures sur le couvertures.

Prix : 50 €

Plus de détails Fiche du livre

Thème(s) : Révolution

MAUTOUCHET (Paul). Le gouvernement révolutionnaire (10 août 1792 - 4 brumaire an IV)

Le gouvernement révolutionnaire (10 août 1792 - 4 brumaire an IV). Paris, Edouard Cornelly,

.

Grand in-8 broché, 406 pp.

Dos refait, défauts sur la couvertures, petites découpes angulaires à l'angle des deux premiers feuillets.

Prix : 37 €

Plus de détails Fiche du livre

Thème(s) : Révolution

SABATIE (A.-C.). Le tribunal révolutionnaire de Paris. Origine - Evolution - Principaux procès et ses victimes dans le Clergé

Le tribunal révolutionnaire de Paris. Origine - Evolution - Principaux procès et ses victimes dans le Clergé. Paris, P. Lethielleux,

.

In-8 broché, xx-472 pp.

La dernière partie de l'ouvrage contient la liste des victimes du tribunal révolutionnaire : clergé, magistrats, soldat, femmes, artisants, ...

Prix : 70 €

Plus de détails Fiche du livre

Thème(s) : Révolution Paris

CHARAVAY (Jacques). Les généraux morts pour la patrie. 1792-1871. Première série : 1792-1804.

Les généraux morts pour la patrie. 1792-1871. Première série : 1792-1804.. Paris, Société de l'Histoire de la Révolution Française,

.

In-8, demi chagrin rouge, dos orné à faux nerfs, couvertures conservées, xx-116-[1] pp., 17 illustrations in et hors-texte, fac-simile de signatures.

Il s'agit de la première série seule concernant la période 1792 à 1804. Une deuxième série est parue en 1908 mais l'ouvrage est resté inachevé. Notices biographiques par Jacques Charavay, publiées par son père. Ouvrage rare. Quelques frottements et une salissure sur la peau.

Prix : 80 €

Plus de détails Fiche du livre

Thème(s) : Révolution Militaria

BIRE (Edmond). Journal d'un bourgeois de Paris pendant la terreur

Journal d'un bourgeois de Paris pendant la terreur. Paris, Librairie Académique Perrin,

.

5 volumes in-12 brochés, xvi-456, 392, 440, 370, 460 pp.

Différentes mentions d'éditions suivant les volumes. Petites déchirures sur les couvertures.

Prix : 95 €

Plus de détails Fiche du livre

Thème(s) : Révolution

HUE (François). Dernières années du règne et de la vie de Louis XVI

Dernières années du règne et de la vie de Louis XVI. Paris, Imprimerie royale,

.

In-8, demi basane bleue, frottements, défauts sur les plats, xiv-592 pp., portrait de Louis XVI en frontispice.

Seconde édition. La première a paru à Londres en 1806, elle est très rare. A la suite a été relié : Mémoires particuliers formant avec l'ouvrage de M. Hue et le journal de Cléry, l'histoire complète de la captivité de la famille royale à la tour du Temple. Paris, Audot, 1817. iv-77 pp. Ce second ouvrage devrait comporter un frontispice et un plan qui manquent ici. Ce dernier mémoire est attribué par Barbier (V, 232) à la duchesse d'Angoulème et moins probablement à un certain Dussault qui n'en serait que l'éditeur.

Prix : 80 €

Plus de détails Fiche du livre

Thème(s) : Révolution Royauté

HUE (Baron). Souvenirs du baron Hüe. Officier de la chambre du roi Louis XVI et du roi Louis XVIII

Souvenirs du baron Hüe. Officier de la chambre du roi Louis XVI et du roi Louis XVIII. Paris, Calmann-Lévy,

.

In-8 broché, petites déchirures sur la couverture, xxviii-334 pp., portrait en frontispice

Publiés par le baron de Maricourt, son arrière-petit-fils. Le baron Hüe, valet de Louis XVI, suivit la famille royale au Temple. Il fit paraître en 1806 les "Dernières années du règne et de la vie de Louis XVI". Cette édition des "Souvenirs" reprend une grande partie des "Dernières années ..." en y ajoutant de nombreux faits sur Louis XVI et sa famille mais sans y réintégrer certaines considérations politiques. Elle contient de plus une intéressante introduction du baron de Maricourt ainsi que des pièces justificatives. Edition rare.

Prix : 100 €

Plus de détails Fiche du livre

Thème(s) : Révolution Royauté Emigration (Révolution)

[VAUBAN]. Mémoires pour servir à l'histoire de la guerre de la Vendée

Mémoires pour servir à l'histoire de la guerre de la Vendée. Paris, A la Maison de Comission en Librairie,

.

In-8, demi basane rouge, accroc sur le dos, 454-[2] pp.

Prix : 120 €

Plus de détails Fiche du livre

Thème(s) : Vendée Révolution

 
16 livre(s) trouvés (Résultats 1 à 16) [1]