Livres anciens - Librairie Christophe Hüe - 21 rue des Messageries, Paris 10e - 01 48 00 91 59


Tour de Babel
Imprimerie du XVIe siècle
 
Recherche par auteur, titre, éditeur, ...

Bookmark and Share


reliures de livres anciens


Aujourd'hui le 24/05/12

741 livres en ligne.

Christophe Hüe
bibliographique.com
2005-2012

Théâtre

Catalogue de tous nos livres classés par ordre alphabétique dans la catégorie Théâtre

16 livre(s) trouvés (Résultats 1 à 16) [1]
 

SAND (Georges). François le Champi. Comédie en trois actes

François le Champi. Comédie en trois actes. Paris, Calmann-Lévy,

.

In-12, demi percaline verte, 2 ff. puis paginé [147] à 217 pp.

Nouvelle édition. Petits points de rousseurs.

Prix : 25 €

Plus de détails Fiche du livre

Thème(s) : Littérature Théâtre

GALIPAUX (Félix). Pour casinoter. Comédies, saynètes, monologues, fantaisies

Pour casinoter. Comédies, saynètes, monologues, fantaisies. Paris, Paul Ollendorf,

.

In-12, demi basane rouge, couverture supérieure conservée, 2 ff., 254-[1] pp.

Envoi de l'auteur "Mon bonheur est complet / Car(rayé) mon volume vous plaît / A(rayé) mademoizelle Plet. 4-4-96". Félix Galipaux est, entre autre, à l'origine du mot galipette. Table des matières : - Les droits de la femme, comédie en un acte - Amour et comédie, comédie en un acte - Pas présentés !, comédie en un acte - Une vocation, comédie en un acte - Boniment de somnambule - Intermèdes (Batignoles-Clichy-Odéon, Chateaubriand, Petit-Bleu, Leçon de cuisine, Les commandements de l'ouvreuse, Les commandements du public, L'éxistence, Né coiffé). - Le quatorzième, vaudeville en un acte Dos frotté, déchirure à une garde.

Prix : 50 €

Plus de détails Fiche du livre

Thème(s) : Théâtre

ANICET-BOURGEOIS et BARRIERE (Théodore). La vie d'une comédienne. Drame en cinq actes et huit tableaux

La vie d'une comédienne. Drame en cinq actes et huit tableaux. Paris, Michel Lévy,

.

In-12, demi veau vert, 119 pp.

Représenté pour la première fois à Paris, sur le théâtre de la porte Saint Martin, le 22 mars 1854. Envoi d'Anicet Bourgeois sur la page de titre. Anicet Bourgeois est peu connu mais travaillait beaucoup, il a notamment collaboré avec Alexandre Dumas, ses envois sont peu courants.

Prix : 45 €

Plus de détails Fiche du livre

Thème(s) : Théâtre

LEGOUVE (Ernest). Béatrix, ou la madone de l'art. Comédie en cinq actes, en prose

Béatrix, ou la madone de l'art. Comédie en cinq actes, en prose. Paris, Michel Lévy,

.

In-12, demi basane rouge, 2 ff., 112 pp.

Ernest Legouvé est l'auteur d'un poème intitulé "La Découverte de l'imprimerie". Frottements sur le dos.

Prix : 15 €

Plus de détails Fiche du livre

Thème(s) : Théâtre

FOUCHER (Paul) et REGNIER. La joconde, comédie en cinq actes, en prose

La joconde, comédie en cinq actes, en prose. Paris, Michel Lévy,

.

In-12, demi basane havane, dos à faux nerfs, 136 pp.

Petits frottement.

Prix : 15 €

Plus de détails Fiche du livre

Thème(s) : Théâtre

FEUILLET (Octave). Montjoye. Comédie en cinq actes, en six tableaux

Montjoye. Comédie en cinq actes, en six tableaux. Paris, Michel Lévy,

.

In-12, demi percaline rouge, 2 ff., 129 pp.

Troisième édition. Quelques frootements et salissures sur la reliure.

Prix : 10 €

Plus de détails Fiche du livre

Thème(s) : Théâtre

SAINT MÔR (Guy de). Paris sur scène. Saison 1886-1887, 1ère année

Paris sur scène. Saison 1886-1887, 1ère année. Paris, Alphonse Piaget,

.

In-12, demi chagrin dos à faux nerfs, 2 ff., ii-[1]-376 pp.

Prix : 25 €

Plus de détails Fiche du livre

Thème(s) : Théâtre

JOANNIDES (A.). La comédie française de 1680 à 1900. Dictionnaire général des pièces et des auteurs

La comédie française de 1680 à 1900. Dictionnaire général des pièces et des auteurs. New-York, Burt Franklin,

.

In-8, cartonnage éditeur, pagination multiple, 19 fac-similés.

Avec une préface de Jules Clarétie. Réimpression de l'édition de 1901.

Prix : 25 €

Plus de détails Fiche du livre

Thème(s) : Théâtre

VAURE (M. du). Le faux savant

Le faux savant. Paris, Veuve Duchesne,

.

In-12 broché, 120 pp.

"Comédie représentée pour la première fois, par les comédiens françois ordinaires du roi, 13 août 1749, et continuée dans le mois de septembre suivant". Nouvelle édition conforme à la représentation.

Prix : 45 €

Plus de détails Fiche du livre

Thème(s) : Littérature Théâtre

REGNIER (Mathurin). Oeuvres complètes [Relié à la suite :] Oeuvres choisies de Thomas Corneille

Oeuvres complètes [Relié à la suite :] Oeuvres choisies de Thomas Corneille. Paris, Hiard,

.

2 tomes en un volumes in-16, demi chagrin brun, dos orné, 252-278-[1] pp.

Les oeuvres de Régnier sont constituées des Satires, des Epitres et de poésies diverses dont les Elégies. Le volume contient de Thomas Corneille, Arianne, Le comte d'Essex et Le festin de Pierre. Rousseurs.

Prix : 16 €

Plus de détails Fiche du livre

Thème(s) : Poésie Théâtre Littérature Normandie

HILLEMACHER (Frédéric). Galerie historique des portraits des comédiens de la troupe de Molière, gravées à l'eau forte sur des documents authentiques

Galerie historique des portraits des comédiens de la troupe de Molière, gravées à l'eau forte sur des documents authentiques. Lyon, Louis Perrin,

.

In-8 broché sous couverture muette, xii-160 pp., 1ff.

Illustré de 32 planches hors texte de portraits et d'une vignette dans le texte, le tout gravé à l'eau forte. Couverture d'attente usagée, rares et légères rousseurs. Ouvrage tiré à 100 exemplaires, celui-ci n° 56. Très rare édition originale.

Prix : 200 €

Plus de détails Fiche du livre

Thème(s) : Théâtre Gravure

[QUINAULT (Mlle)]. Mémoires de mademoiselle Quinault Ainée (de la comédie française), duchesse de Nevers, chevalière de l'ordre royal de Saint-Michel de 1715 à 1793

Mémoires de mademoiselle Quinault Ainée (de la comédie française), duchesse de Nevers, chevalière de l'ordre royal de Saint-Michel de 1715 à 1793. Paris, Ch. Allardin,

.

In-8, 386 pp.

Sans reliure, trace d'une ancienne reliure sur le dos. Tome Ier seul.

Prix : 12 €

Plus de détails Fiche du livre

Thème(s) : Ancien régime Théâtre

LEMAITRE (Jules). La Massière. Comédie en quatre actes

La Massière. Comédie en quatre actes. Paris, Calmann-Lévy,

.

In-12, demi basane rouge, faux-titre, titre, 1 feuillet, 237 pp.

Reprséentée pour la première fois à Paris le 11 janvier 1905 au Théâtre de la Renaissance. Edition originale.

Prix : 12 €

Plus de détails Fiche du livre

Thème(s) : Théâtre

OFFENBACH (Jacques), MEILHAC (Henry) et HALEVY (Ludovic). Les brigands. Opéra bouffe en trois actes.

Les brigands. Opéra bouffe en trois actes.. Paris, Calmann-Levy,

.

In-12 broché, 104 pp., petites déchirures en bas des premiers feuillets, légers défauts sur la couverture.

Musique de Jacques Offenbach. Paroles d'Henry Meilhac et de Ludovic Halevy. Réprésenté pour la première fois à Paris au théâtre des Variétés le 10 décembre 1869. Nouvelle édition.

Prix : 12 €

Plus de détails Fiche du livre

Thème(s) : Théâtre

GIRAUDOUX (Jean). Sodome et Gomorrhe. Pièce en deux actes

Sodome et Gomorrhe. Pièce en deux actes. Paris, Grasset,

.

Petit in-4 broché, 139-[2] pp.

Illustrations de Christian Bérard. Pièce en deux actes. Dos fendu avec petits manques.

Prix : 8 €

Plus de détails Fiche du livre

Thème(s) : Théâtre Littérature Livres illustrés

CLOUZOT (Henri). L'ancien théâtre en Poitou

L'ancien théâtre en Poitou. Niort, L. Clouzot,

.

In-8 broché, xv-393 pp., petit manque de papier sur la couverture inférieure

Rare

Prix : 60 €

Plus de détails Fiche du livre

Thème(s) : Théâtre Poitou

 
16 livre(s) trouvés (Résultats 1 à 16) [1]