Livres anciens - Librairie Christophe Hüe - 21 rue des Messageries, Paris 10e - 01 48 00 91 59


Tour de Babel
Imprimerie du XVIe siècle
 
Recherche par auteur, titre, éditeur, ...

Bookmark and Share


reliures de livres anciens


Aujourd'hui le 24/05/12

741 livres en ligne.

Christophe Hüe
bibliographique.com
2005-2012

Voyages

Catalogue de tous nos livres classés par ordre alphabétique dans la catégorie Voyages

8 livre(s) trouvés (Résultats 1 à 8) [1]
 

KANITZ (F.). La Bulgarie danubienne et le Balkan. Etudes de voyages (1860-1880)

La Bulgarie danubienne et le Balkan. Etudes de voyages (1860-1880). Paris, Hachette,

.

Grand in-8, demi chagrin vert, dos orné à faux nerfs, vi-572 pp., 100 gravures sur bois, carte dépliante.

Un coin tordu, un coin plié, papier légèrement décollé sur un plat, légère et petite mouillure en bordure de la marge inférieure au début du volume.

Prix : 150 €

Plus de détails Fiche du livre

Thème(s) : Bulgarie Voyages Balkans

HUTTON (William). Nouveau voyage en Afrique, ou description générale de l'intérieur de l'Afrique, augmenté d'un vocabulaire de la langue africaine, indispensable aux voyageurs et suivis d'un traité hygiénique à l'usage des habitants

Nouveau voyage en Afrique, ou description générale de l'intérieur de l'Afrique, augmenté d'un vocabulaire de la langue africaine, indispensable aux voyageurs et suivis d'un traité hygiénique à l'usage des habitants. Paris, Chez tous les libraires et marchands de nouveautés,

.

In-8 broché, 2 ff., xxviii-447 pp., couverture imprimée.

Traduit de l'anglais. Couverture tachée avec de petits déchirures.

Prix : 120 €

Plus de détails Fiche du livre

Thème(s) : Voyages Afrique

JACQUEMONT (Victor), MERIMEE (Prosper). Correspondance inédite de Victor Jacquemont avec sa famille et ses amis. 1824-1832. Précédée d'une notice biographique par V. Jacquemont neveu et d'une introduction par Prosper Mérimée

Correspondance inédite de Victor Jacquemont avec sa famille et ses amis. 1824-1832. Précédée d'une notice biographique par V. Jacquemont neveu et d'une introduction par Prosper Mérimée. Paris, Michel lévy,

.

2 volumes in-8, demi basane bleue, xvi-390, 384 pp.

Correspondance du naturaliste Victor Jacquemont pendant son voyage en Inde. Dos légèrement passés, petits frottements.

Prix : 70 €

Plus de détails Fiche du livre

Thème(s) : Voyages Inde

. Les aventures du capitan Alonso de Contreras (1582-1633)

Les aventures du capitan Alonso de Contreras (1582-1633). Paris, Plon,

.

Petit in-8 broché, xviii-[2]-256 pp., 4 planches hors-texte

Aventures publiées par Jacques Boulenger

Prix : 10 €

Plus de détails Fiche du livre

Thème(s) : Voyages Italie Espagne Ordre de Malte

RANDAU (Robert). Le parfait explorateur colonial

Le parfait explorateur colonial. Paris, Librairie Baudinière,

.

In-12, demi reliure amateur, 123-[3] pp.

Mention de 16e édition. Nous n'avons cependant trouvé aucun exemplaire de cette ouvrage à la BN ni même au CCFR (catalogue des bibliothèques françaises). Très rare. Petites déchirures du papier couvrant les plats sur deux bordures.

Prix : 45 €

Plus de détails Fiche du livre

Thème(s) : Colonies Voyages

SABATIER (Ernest). Sous l'équateur du Pacifique. Les îles Gilbert et la mission catholique. 1888-1938.

Sous l'équateur du Pacifique. Les îles Gilbert et la mission catholique. 1888-1938.. Issoudun et Paris, Archiconfrérie de N.-D. du sacré Coeur et Editions Dillen,

.

In-8 broché, 292 pp., illustrations photographiques hors-texte, carte dépliante.

Introduction Henri Pourrat. Quelques rousseurs sur la couverture.

Prix : 12 €

Plus de détails Fiche du livre

Thème(s) : Voyages Pacifique

MOLINA (E. A. de). Vers le bleu. Impressions algériennes

Vers le bleu. Impressions algériennes. Paris, P. Douville,

.

In-8 broché, xxiii-284-[1] pp.

Prix : 25 €

Plus de détails Fiche du livre

Thème(s) : Algérie Voyages Afrique du Nord

GERARD (J. F.). Itinéraire pittoresque au Nord de l'Angleterre contenant soixante treize vues des lacs, des montagnes, des châteaux, etc des comtés de Westmorland, Cumberland, Durham et Northumberland; accompagné de notices historiques et topographiques.

Itinéraire pittoresque au Nord de l'Angleterre contenant soixante treize vues des lacs, des montagnes, des châteaux, etc des comtés de Westmorland, Cumberland, Durham et Northumberland; accompagné de notices historiques et topographiques.. London, Fisher,

.

In-4, cartonnage éditeur, légères rousseurs sur quelques feuillets, 76 pp., 37 planches hors-texte y compris le frontispice.

Cartonnage légèrement sali avec de petits défauts. Bel album de gravures. Conformément à la table (et contrairement à ce qu'annonce le titre), cet ouvrage compte 70 gravures, à savoir : 1 frontispice, 3 planches portant une vue à pleine page et 33 planches portant chacune 2 vues. Bien complet.

Prix : 150 €

Plus de détails Fiche du livre

Thème(s) : Angleterre Gravure Voyages

 
8 livre(s) trouvés (Résultats 1 à 8) [1]