Bibliographique - Livres et bibliophilie Bandeau gravé extrait de l'histoire des Celtes de Simon Pelloutier, édité en 1771
  • Librairie
    • Librairie
    • Catalogue
    • Livres par thèmes
    • Livres par dates d'édition
    • Nouveautés
    • Recherche avancée
    • Service de recherche
    • Inscription
  • Documentation
    • Documentation
    • Glossaire
    • Notices biographiques
    • Documents et articles
    • Images de livres
  • Outils
    • Outils
    • Chiffres romains et arabes
    • Conversions de dates
    • Caractères grecs et html
    • Caractères cyrilliques et html
  • Annuaire
  • Contacts
  •  
 

Librairie

Catalogue

Livres par thèmes

Livres par dates d'édition

Nouveautés

Recherche avancée

Service de recherche

Inscription
 
 

Recherche rapide

Auteur
Titre
Lieu d'édition
Editeur
 
Plus d'options de recherche
dans la recherche avancée
 
 
 
© 2005-2010
bibliographique.com
 
Valid XHTML 1.0 Strict
[Valid RSS]
 

feed
reliures
La librairie Bibliographique propose de nombreux livres anciens ou modernes, rares ou curieux, le catalogue peut-être consulté par thème ou par époque et des nouveautés sont régulièrement ajoutées. Vous trouverez également de nombreuses ressources documentaires et bibliographiques dans la partie consacrée à la documentation.

Nous proposons plusieurs catégories se rattachant à la bibliophilie, à l'histoire ou aux métiers du livre : un glossaire, des notices biographiques, des documents, des images, des outils informatiques ayant un rapport avec les livres et un annuaire.
  Extrait d'une gravure de Sebastien Le Clerc
Sélection parmi les dernières nouveautés
FABRICIUS. Bibliographia antiquaria sive introductio in notitiam scriptorum qui antiquitates hebraicas, graecas, romanas et christianas scriptis ilustrarunt FABRICIUS.
Bibliographia antiquaria sive introductio in notitiam scriptorum qui antiquitates hebraicas, graecas, romanas et christianas scriptis ....

Hamburgi, Iohanni Carolum Bohn, 1760.
Fort et petit in-4, plein vélin d'époque, les feuillets sont fortements roussis, frontipice gravé, titre, 7 feuillets, 1039 pp., nombreux ...
Plus de détails

250 €
Catégories : Antiquité Bibliographie

HOFMANN (Carl) . Traité pratique de la fabrication du papier. 3e partie : Collage - charge - coloration des pâtes à papier HOFMANN (Carl) .
Traité pratique de la fabrication du papier. 3e partie : Collage - charge - coloration ....

Grenoble, Editions de l'Industrie papetière, 1926.
In-4, cartonnage éditeur, 152-iv pp., 28 figures, 16 planches en couleurs d'échantillons contrecollés, feuillets publicitaires D'après la préface, cette 3ème ...
Plus de détails

120 €
Catégories : Papier

GERARD (J. F.). Itinéraire pittoresque au Nord de l'Angleterre contenant soixante treize vues des lacs, des montagnes, des châteaux, etc des comtés de Westmorland, Cumberland, Durham et Northumberland; accompagné de notices historiques et topographiques. GERARD (J. F.).
Itinéraire pittoresque au Nord de l'Angleterre contenant soixante treize vues des lacs, des montagnes, des ....

London, Fisher, 1836.
In-4, cartonnage éditeur, légères rousseurs sur quelques feuillets, 76 pp., 36 planches hors-texte y compris le frontispice. Cartonnage légèrement sali ...
Plus de détails

150 €
Catégories : Voyages Gravure Angleterre

HENANDEZ (Dr Ludovico). Les procès de bestialité aux XVIe et XVIIe Siècles. Documents judiciaires inédits publiés avec un avant-propos HENANDEZ (Dr Ludovico).
Les procès de bestialité aux XVIe et XVIIe Siècles. Documents judiciaires inédits publiés avec un ....

Paris, Bibliothèque des curieux, 1920.
In-8 broché, 238 pp., 4 planches hors-texte, petite déchirure sur la couverture.
Plus de détails

50 €
Catégories : Erotisme

FILLION (L.-Cl.) et NICOLE (H.). Atlas géographique de la Bible d'après les documents anciens et les meilleures sources françaises, anglaises et allemandes contemporaines FILLION (L.-Cl.) et NICOLE (H.).
Atlas géographique de la Bible d'après les documents anciens et les meilleures sources françaises, anglaises ....

Lyon et Paris, Delhomme et Briguet, 1890.
In-folio, demi basane brune, quelques frottements, vi-58 pp., 18 cartes dont 7 doubles
Plus de détails

80 €
Catégories : Atlas Antiquité Palestine Israël

GISORS (Alphonse de). Le palais du Luxembourg fondé par Marie de Médicis régente, considérablement agrandi sous le règne de Louis Philippe Ier. Origine et description de cet édifice, principaux évènements dont il a été le théâtre depuis sa fondation en 1615 jusqu'en 1845 GISORS (Alphonse de).
Le palais du Luxembourg fondé par Marie de Médicis régente, considérablement agrandi sous le règne ....

Paris, Plon, 1847.
In-4 broché, 191 pp., 19 planches hors-texte dont une double Cet ouvrage contien aussi l'historique des rues qui forment le ...
Plus de détails

120 €
Catégories : Architecture civile Architecture Paris

. Autochromes Du Mont Athos. Photographies En Couleurs Du Musee ALBERT-KAHN. 1913 et 1918.
Autochromes Du Mont Athos. Photographies En Couleurs Du Musee ALBERT-KAHN. 1913 et 1918. .

Athènes, Olkos, 1997.
Grand in-4, toile sous rhodoïd, 201 pp., illustrations en couleurs Déchirure sur le rhodhoïd. Edition bilingue en grec et en français. ...
Plus de détails

75 €
Catégories : Photographie Grèce Mont Athos

CHASSANT (L.-Alph.). Dictionnaire des abréviations latines et françaises, usitées dans les inscriptions lapidaires et métalliques, les manuscrits et les chartes du Moyen-Age CHASSANT (L.-Alph.).
Dictionnaire des abréviations latines et françaises, usitées dans les inscriptions lapidaires et métalliques, les manuscrits ....

Paris, Aubry, 1862.
In-12, cartonnage éditeur, lii-170 pp. Ducième édition revue, corrigée et augmentée. Ouvrage de référence. Précédé d'une explication de la méthode brachygraphique ou ...
Plus de détails

45 €
Catégories : Paléographie

GIRON (Aimé). Un oeuf de Paques comme il n'y en a pas GIRON (Aimé).
Un oeuf de Paques comme il n'y en a pas .

Paris, Firmin-Didot, (1900).
In-8, cartonnage éditeur, 156-[1] pp., tranches dorées, illustrations de Lucien Métivet. Peu courant.
Plus de détails

40 €
Catégories : Enfantina

REYBAUD. Jérome Paturot à la recherche de la meilleure des Républiques REYBAUD.
Jérome Paturot à la recherche de la meilleure des Républiques .

Paris, Michel Lévy, 1849.
In-4, demi basane verte, dos lisse orné, faux titre, titre, 580-[4] pp., 30 planches hors-texte, vignettes dans le texte Frottements ...
Plus de détails

100 €
Catégories : Livres illustrés Littérature

LA METTRIE. L'homme machine LA METTRIE.
L'homme machine .

Paris, Frédéric Henry, 1865.
In-16 carré, dos cassé, presque débroché, li-180-[1] pp. Avec une introduction est des notes de J. Assezat. Avec l'éloge de l'auteur ...
Plus de détails

50 €
Catégories : Philosophie

BERANGER (P. J. de). Oeuvres complètes de P. J. de Béranger. Edition unique revue par l'auteur BERANGER (P. J. de).
Oeuvres complètes de P. J. de Béranger. Edition unique revue par l'auteur .

Paris, Perrotin, 1834.
4 volumes grands in-8, demi veau havane à petits coins, dos ornés, frottements, rousseurs, 2 mors fendillés sur 1 ou ...
Plus de détails

150 €
Catégories : Littérature Chansons

CORET (Jacques). L'ange conducteur dans la dévotion chrétienne réduite en pratique en faveur des ames dévotes. Avec l'instruction des riches indulgences, dont jouissent les personnes associées dans la confrérie de l'ange gardien CORET (Jacques).
L'ange conducteur dans la dévotion chrétienne réduite en pratique en faveur des ames dévotes. Avec ....

Nancy, N. Baltazard, 1765.
In-12, plein veau noir très frotté, roulette sur les plats, 8 feuillets, 633-[7] pp. Illustré de 41 figures dans le ...
Plus de détails

100 €
Catégories : Religion

GOLDSMITH. Le vicaire de Wakefield GOLDSMITH.
Le vicaire de Wakefield .

Paris, Bourgueleret, 1838.
In-8, plein chagrin havane, dos orné, encadrement sur les plats, tranches dorées, reliure romantique, quelques frottemments, taches sur les plats, ...
Plus de détails

80 €
Catégories : Littérature anglaise

HUE (François). Dernières années du règne et de la vie de Louis XVI HUE (François).
Dernières années du règne et de la vie de Louis XVI .

Paris, Imprimerie royale, 1814.
In-8, demi basane bleue, frottements, défauts sur les plats, xiv-592 pp., portrait de Louis XVI en frontispice. Seconde édition. La ...
Plus de détails

100 €
Catégories : Révolution Royauté

CLERY. Journal de ce qui s'est passé à la tour du Temple pendant la captivité de Louis XVI, roi de France CLERY.
Journal de ce qui s'est passé à la tour du Temple pendant la captivité de ....

Londres, Chez l'auteur, 1798.
In-8 broché (recousu), sans couverture, 239-[2] pp., illustré d'un frontispice représentant la tour du Temple, et d'une planche portant les ...
Plus de détails

60 €
Catégories : Révolution Royauté

. Charles Ier, roi d'Angleterre, condamné à mort par la nation angloise et Bing, amiral anglois, fusillé par ordre de la même nation. Entretiens de leurs ombres au Champs Elysées
Charles Ier, roi d'Angleterre, condamné à mort par la nation angloise et Bing, amiral anglois, ....

Amsterdam, Jean Neaulne, 1757.
In-12, reliure moderne, xxiv-216 pp., déchirure marginale atteignant le rappel du titre dans la partie supérieure de la page. ...
Plus de détails

60 €
Catégories : Angleterre

HUNTER (John D.). Manners and customs of several indian tribes, located west of the Mississipi; including some accound of the soil, climate, and vegetable productions, and the indian materia medica : to wich is prefixed the history of the author's life during a residence of several years among them HUNTER (John D.).
Manners and customs of several indian tribes, located west of the Mississipi; including some accound ....

Philadelphia, J. Maxwell, 1823.
In-8, cartonnage d'attente, plats détachés, 402 pp., rousseurs
Plus de détails

100 €
Catégories : Amérique du Nord Amérique Indiens

DEMENGEOT (Charles). Documents héraldiques DEMENGEOT (Charles).
Documents héraldiques .

Paris, A. Calavas, Librairie des Arts décoratifs, 1894.
In-folio en feuilles, sous portefeuille usagé, 4 feuillets de texte et 16 planches. Ex-libris Esclafer de la Rode
Plus de détails

100 €
Catégories : Héraldique

CHAPELON (Pierre). Saint-Etienne pittoresque CHAPELON (Pierre).
Saint-Etienne pittoresque .

Saint-Etienne, J. Le Hénaff, 1924.
In-folio broché, couverture salie, importante déchirure sur le dos, 298 pp. Avec 800 dessins de Pierre Chapelon
Plus de détails

60 €
Catégories : Jarez Forez Lyonnais

MOREAU (Pierre-Louis). Le musée d'art. Tome II : Histoire générale de l'art au XIXe siècle. MOREAU (Pierre-Louis).
Le musée d'art. Tome II : Histoire générale de l'art au XIXe siècle. .

Paris, Larousse, s. d..
In-4, reliure éditeur, 418 pp.nombreuses illustrations, dos usagé Exemplaire offert par James Pradier à sa fille à l'occasion de la ...
Plus de détails

40 €
Catégories : Arts Sculpture

MAGNE (Lucien). Le palais de justice de Poitiers. Etude sur l'art français au XIVe et au XVe siècles MAGNE (Lucien).
Le palais de justice de Poitiers. Etude sur l'art français au XIVe et au XVe ....

Paris, Librairie Centrale des Beaux-Arts, 1904.
In-folio broché, 172 pp., 36 planches hors-texte Couvertures salies avec déchirures sans manque. Les premiers feuillets sont partiellement décousus (au ...
Plus de détails

130 €
Catégories : Architecture Poitou

KHODJKA OMER HALEBY ABOU OTHMAN et REGLA (Docteur Paul de). El Ktab ou le livre des choses connues et cochées. La création - Les forces cosmiques - Dieu et le diable - La science de la vie - La philosophie des religions - Médecine - Magisme - L'art de connaître le passé et l'avenir - etc ... d'après le Khôdja Omer Haleby Abou Othmân KHODJKA OMER HALEBY ABOU OTHMAN et ...
El Ktab ou le livre des choses connues et cochées. La création - Les forces ....

Paris, G. A. Mann, 1911.
In-8 broché, petits défauts sur la couverture, xxxviii-449-[4] pp., portrait du Khôdja en frontispice. Préface, traduction, mise en ordre et ...
Plus de détails

80 €
Catégories : Occultisme Philosophie

HAMILTON (Richard). Polaroïd portraits Vol. I HAMILTON (Richard).
Polaroïd portraits Vol. I .

Stuttgart, Hansjörg Mayer, 1972.
In-12, cartonné sous jaquette, 32 portraits inspirés de Bacon, Beuys, Brecht, Cartier-Bresson, Christo, Gilbert and Georg, Lichtenstein, Ray, Tinguely, ...
Plus de détails

35 €
Catégories : Art contemporain Photographie

PENNEY (David W.). L'art des indiens d'Amérique du Nord PENNEY (David W.).
L'art des indiens d'Amérique du Nord .

Köln, Könemann, 1996.
In-folio, reliure éditeur sous jaquette illustrée, 262 pp., nombreuses illustrations en couleurs.
Plus de détails

35 €
Catégories : Indiens Amérique du Nord Amérique

WIED-NEUWIED (Prince Maximilien de) et BODMER (Karl). Voyage dans l'intérieur de l'Amérique du Nord pendant les années 1832-1834 WIED-NEUWIED (Prince Maximilien de) et BODMER ...
Voyage dans l'intérieur de l'Amérique du Nord pendant les années 1832-1834 .

Köln, Taschen, 2001.
In-folio, reliure éditeur sous jaquette illustrée, 261-[1] pp., belles et nombreuses illustrations en couleurs Illustrations de Karl Bodmer
Plus de détails

60 €
Catégories : Amérique du Nord Amérique Voyages

WEISS (René). Les premières traversées aériennes de l'Atlantique. Réception à l'hôtel de ville de Charles Lindbergh, du commandant Richard E. Byrd et de ses compagnons de voyage, de Clarence D. Chamberlin et Charles Albert Lévine WEISS (René).
Les premières traversées aériennes de l'Atlantique. Réception à l'hôtel de ville de Charles Lindbergh, du ....

Paris, Imprimerie Nationale, 1927.
In-folio broché, couverture salie, petites déchirures aux extrémités du dos, couverture rempliée, 10 ff., 64-[1] pp., nombreuses illustrations in et ...
Plus de détails

70 €
Catégories : Aviation

CHAMPOLLION (M.-A.). Paléographie des classiques latins d'après les plus beaux manuscrits de la bibliothèque royale de Paris. Recueil de fac-simile fidèlement exécutés sur les originaux et accompagnés de notices historiques descriptives CHAMPOLLION (M.-A.).
Paléographie des classiques latins d'après les plus beaux manuscrits de la bibliothèque royale de Paris. ....

Paris, Ernest Panckouke, 1837.
In-folio, demi chagrin brun, mors fendus, dos frotté avec manque de peau, petites rousseurs, xvi-106-[1] pp., 12 planches en noir ...
Plus de détails

40 €
Catégories : Bibliographie Paléographie

[CHAZET (René Alissan de)]. Vie anecdotique de Henri-Charles-Ferdinand-Marie-Dieudonné d'Artois, duc de Bordeaux, depuis sa naissance jusqu'à ce jour. Souvenirs de Paris, de Bagatelle, de Cherbourg, de Lulworth et d'Holyrood [CHAZET (René Alissan de)].
Vie anecdotique de Henri-Charles-Ferdinand-Marie-Dieudonné d'Artois, duc de Bordeaux, depuis sa naissance jusqu'à ce jour. Souvenirs ....

Paris, L. F. Hivert, 1832.
In-12 broché, couverture imprimée, xvi-224-[2] pp. Illustré d'un portrait et d'une carte de France tracée et coloriée par ce prince. Barbier ...
Plus de détails

100 €
Catégories : Royauté

FRANCE de TERSANT (Comte de). Histoire généalogique de la maison de France. En Artois, Bretagne, Languedoc, Champagne et Ile-de-France FRANCE de TERSANT (Comte de).
Histoire généalogique de la maison de France. En Artois, Bretagne, Languedoc, Champagne et Ile-de-France .

Paris, Jouve, 1945.
In-8 broché, 148-[1] pp., quelques illustrations Généalogie de la famille de France originaire de l'Artois est convoqué à Azincourt en ...
Plus de détails

60 €
Catégories : Généalogie

. Archives historiques du Poitou. Tome XV
Archives historiques du Poitou. Tome XV .

Poitiers, Oudin, 1885.
Fort in-8 broché, xv-472-[1] pp., couverture usagée Index des noms et des lieux cités. Envoi du président de la Société des ...
Plus de détails

75 €
Catégories : Poitou

PEIGNOT (L. G.). Dictionnaire historique et bibliographique, abrégé des personnages illustres célèbres ou fameux,  de tous les siècles et de tous les pays du monde, avec les dieux et les héros de la mythologie PEIGNOT (L. G.).
Dictionnaire historique et bibliographique, abrégé des personnages illustres célèbres ou fameux, de tous les ....

Paris, Haut-Coeur et Gayet, 1822.
3 tomes en 4 volumes in-8, demi papier moucheté à la bradel, petites déchirures sans manque aux coiffes, deux coins ...
Plus de détails

200 €
Catégories : Bibliographie

LANZI (Abbé). Histoire de la peinture en Italie, depuis la renaissance des beaux-arts, jusques vers la fin du XVIIIème siècle LANZI (Abbé).
Histoire de la peinture en Italie, depuis la renaissance des beaux-arts, jusques vers la fin ....

Paris, H. Seguin et Dufart, 1824.
5 volumes in-8, plein papier peigné à la bradel, petits défauts, un petit coin cassé. xi-516-[1] , 440-[1], 498-[1], 449-[2], 463-[1] ...
Plus de détails

150 €
Catégories : Italie Peinture

REGNAULT de BEAUCARON. Souvenirs anecdotiques et historiques d'anciennes familles champenoises et bourguignonnes. 1195-1906. Par un de leurs descendants REGNAULT de BEAUCARON.
Souvenirs anecdotiques et historiques d'anciennes familles champenoises et bourguignonnes. 1195-1906. Par un de leurs descendants .

Paris, Plon-Nourrit, 1906.
In-8, demi toile verte, 619 pp. Champagne - Bourgogne - Ile de France - Orléanais - Blaisois - Ile de ...
Plus de détails

35 €
Catégories : Généalogie Champagne Bourgogne

GIRAULT (Arthur). Principes de colonisation et de législation coloniale GIRAULT (Arthur).
Principes de colonisation et de législation coloniale .

Paris, Larose, 1904.
2 fots volumes in-12, pleine percaline bordeaux, petits frottements, xvi-789, 775 pp. Seconde édition entièrement refondue et considérablement augmentée. Ouvrage divisé ...
Plus de détails

80 €
Catégories : Colonies Droit

SCHNITZLER (J. H.). Histoire intime de la Russie sous les empereurs Alexandre et Nicolas et particulièrement pendant la crise de 1825 SCHNITZLER (J. H.).
Histoire intime de la Russie sous les empereurs Alexandre et Nicolas et particulièrement pendant la ....

Paris, Jules Renouard, 1847.
2 volumes in-8, demi basane verte, dos ornés à faux nerfs, petits défauts sur le papier couvrant les plats, xiv-[2]-518-[1], ...
Plus de détails

280 €
Catégories : Russie

VELEVA (M.) et LEPAVTZOVA (Ev.). Costumes nationaux bulgares de la Bulgarie du Nord pendant le XIXe et le début du XXe siècle VELEVA (M.) et LEPAVTZOVA (Ev.).
Costumes nationaux bulgares de la Bulgarie du Nord pendant le XIXe et le début du ....

Sofia, Edition de l'Académie des Sciences de Bulgarie, 1961.
In-folio sous jaquette illustrée, 324 pp. dont 120 planches hors-texte Déchirures sur la jaquette. Ouvrage tiré à 1000 exemplaires.
Plus de détails

90 €
Catégories : Costumes Bulgarie

ROBERTSON (W. Graham). Chansons de l'ancienne France ROBERTSON (W. Graham).
Chansons de l'ancienne France .

Paris, H. Floury, 1905.
In-folio, demi basane bordeau, petits frottements, iv pp. puis 40 freuillets. Ouvrage illustré de bois gravés de Robertson, la plupart ...
Plus de détails

130 €
Catégories : Livres illustrés Chansons

AGUESSEAU. Oeuvres de M. le chancelier d'Aguesseau. Tome quatrième, contenant les plaidoyers prononcés au parlement en qualité d'avocat général, depuis le mois d'avril 1696, et dans les années 1697, 1698 et 1699 AGUESSEAU.
Oeuvres de M. le chancelier d'Aguesseau. Tome quatrième, contenant les plaidoyers prononcés au parlement en ....

Paris, Ches les Librairies Assosiés, 1764.
In-4, pleine basane ancienne, petits défauts, xxx-738 pp. Noms des parties concernées : Marie Baudinet; Esprit Bernard; M. de Bouillon, ...
Plus de détails

40 €
Catégories : Ancien régime Droit

AGUESSEAU. Oeuvres de M. le chancelier d'Aguesseau. Tome huitième, contenant les lettres sur les matières criminelles et sur les matières civiles AGUESSEAU.
Oeuvres de M. le chancelier d'Aguesseau. Tome huitième, contenant les lettres sur les matières criminelles ....

Paris, Chez les Librairies Assosiés, 1774.
In-4, pleine basane ancienne, petits défauts, xxiv-711 pp. Matières criminelles : Poursuites en matières criminelles; compétence en matière criminelle; décrets; ...
Plus de détails

40 €
Catégories : Ancien régime Droit

Plan du site  -  Nous écrire  -  Conditions de vente et de réservation  -  Informations légales