Livres anciens

Christophe Hüe - Livres anciens


Paris 9e, 1 rue Pierre Semard - Tel. : 06 17 93 27 81 Contacter la librairie

Livres anciens et modernes : Catalogue des livres triés par nouveautés

La liste de tous nos livres anciens est également consultable par thème ou en utilisant le formulaire de recherche (auteur, titre ...).


Trier par : date d'ajout / ordre chronologique / ordre alphabétique

745 livre(s) trouvés (Résultats 1 à 30) [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
LATERRADE (Jean-Francois). Flore bordelaise et du département de la Gironde. Description caractéristique des plantes qui croissent naturellement aux environs de Bordeaux, et dans les autres parties du département, avec l'étymologie, le site, l'époque de la floraison, etc., leurs propriétés et leurs principaux usages; précédée de notions élémentaires de botanique, livre rare du XIXe siècle
  

Flore bordelaise et du département de la Gironde. Description caractéristique des plantes qui croissent naturellement aux environs de Bordeaux, et dans les autres parties du département, avec l'étymologie, le site, l'époque de la floraison, etc., leurs propriétés et leurs principaux usages; précédée de notions élémentaires de botanique. Bordeaux, R. Laguillotière, .

In-12, pleine basane racinée, 591 pp.

Troisième édition, "revue sur des plantes vivantes et augmentée de toutes les espèces nouvellement observées dans le département". Tache pâle sur un plat.

Prix : 90 €

Frais de port :
- à partir de 10 euros (France métropolitaine)
- ou pour l'international, à partir de 10 euros.

Fiche du livre

Thèmes : Gironde Bordelais Botanique

Epoque : XIXe siècle

BALZAC (Honoré de). Les Contes drolatiques, colligez ez abbayes de Touraine et mis en lumières par le sieur de Balzac, pour l'esbattement des pantagruelistes et non aultres. Cinquiesme édition, illustrée de 425 dessins par Gustave Doré, livre rare du XIXe siècle
  

[Gustave Doré] Les Contes drolatiques, colligez ez abbayes de Touraine et mis en lumières par le sieur de Balzac, pour l'esbattement des pantagruelistes et non aultres. Cinquiesme édition, illustrée de 425 dessins par Gustave Doré. Paris, Ez Bureaux de la Société Générale de Librairie (A. Dutacq, éditeur; Bénard et Cie imprimeurs), .

Fort in-8, demi maroquin brun à coins, tranches rouges mouchetées d'hermines, xxxi-[1]-614 pp., 1 ff.

Première édition illustrée. On trouve sur le titre la mention de "Cinquiesme édition", indice de premier tirage des illustrations de Gustave Doré. On remarque de plus dans notre exemplaire à la p. 425, au bas du frontispice du troisième dizain, que l'on ne trouve ni le nom de l'imprimeur Fain, ni son adresse, ni la signature 36, ce qui est une indication de la précocité du tirage. Vicaire, I, 190; Leblanc, 39. Très bon exemplaire de beau tirage. Ex-libris manuscrit sur une garde. Légers frottements, rares petites rousseurs.

Prix : 250 €

Frais de port :
- à partir de 13 euros (France métropolitaine)
- ou pour l'international, à partir de 17 euros.

Fiche du livre

Illustrateurs : Gustave Doré

Thèmes : Littérature Livres illustrés

Epoque : XIXe siècle

SEPETYS( Lionginas) et autres. Mikalojus Konstantinas Ciurlionis, livre rare du XXe siècle
  

Mikalojus Konstantinas Ciurlionis. Vilnius, Vaga, .

In-folio, reliure éditeur sous jaquette, 310 pp., nombreuses illustrations en couleurs.

Texte de présentation en plusieurs langues, y compris en français anglais et allemand.

Prix : 45 €

Frais de port :
- à partir de 9 euros (France métropolitaine)
- ou pour l'international, à partir de 15 euros.

Fiche du livre

Thèmes : Peinture Arts

Epoque : XXe siècle

. Les objets tranquilles. Natures mortes japonaises, XVIIIe-XIXe siècles, livre rare du XXe siècle
  

Les objets tranquilles. Natures mortes japonaises, XVIIIe-XIXe siècles. Paris, Galerie Janette Ostier, .

In-8 broché, [94] ff., nombreuses illustrations

Textes et catalogue par Janette Ostier, Eiko Kondo, Matthi Forrer, Elizabeth Frolet et Giovanni Peternolli et Nelly Delay.

Prix : 30 €

Frais de port :
- à partir de 5 euros (France métropolitaine)
- ou pour l'international, à partir de 13 euros.

Fiche du livre

Thèmes : Japon Arts

Epoque : XXe siècle

JARRASSE (Dominique). Les thermes romantiques. Bains et villégiatures en France de 1800 à 1850, livre rare du XXe siècle
  

Les thermes romantiques. Bains et villégiatures en France de 1800 à 1850. Clermont-Ferrand, Université Blaise Pascal, .

In-8 broché, 295 pp., illustrations

Publications de l'Institut d'Etudes du Massif Central, collection Thermalisme et Civilisation, 2.

Prix : 25 €

Frais de port :
- à partir de 5 euros (France métropolitaine)
- ou pour l'international, à partir de 13 euros.

Fiche du livre

Thèmes : Histoire Eaux thermales Thermalisme

Epoque : XXe siècle

. Les eaux thermales et les cultes des eaux en Gaule et dans les provinces voisines. Actes du colloque, 28-30 septembre 1990, Aix-les-Bains, édités par R. Chevallier, livre rare du XXe siècle
  

Les eaux thermales et les cultes des eaux en Gaule et dans les provinces voisines. Actes du colloque, 28-30 septembre 1990, Aix-les-Bains, édités par R. Chevallier. Tours et Turin, Centre de recherches A. Piganiol; Antropologia Alpina, .

In-8 broché, 468-[4] pp., illustrations

Important colloque. Peu courant.

Prix : 30 €

Frais de port :
- à partir de 5 euros (France métropolitaine)
- ou pour l'international, à partir de 13 euros.

Fiche du livre

Thèmes : Gaule Gaulois Eau Eaux thermales Antiquité Archéologie

Epoque : XXe siècle

GUIART (Jules). La Gaule et la médecine gauloise. Les villes d'eau de la gaule romaine, livre rare du XXe siècle
  

La Gaule et la médecine gauloise. Les villes d'eau de la gaule romaine. Paris, Biologie Médicale, .

In-8 broché, 82 pp., 54 figures

Extrait de la Biologie Médicale de 1938.

Prix : 15 €

Frais de port :
- à partir de 4 euros (France métropolitaine)
- ou pour l'international, à partir de 10 euros.

Fiche du livre

Thèmes : Gaule Gaulois Médecine Antiquité Eau Antiquité

Epoque : XXe siècle

LEROUX-CESBRON (Charles). Aux portes de Paris, livre rare du XXe siècle
  

Aux portes de Paris. Paris, Emile-Paul, .

In-8 broché, ix-295 pp., [2] ff.

Avec 14 illustrations hors-texte. L'ouvrage concerne l'histoire de Neuilly-sur-Seine et commence par un chapitre consacré au baron de Saint-James.

Prix : 15 €

Frais de port :
- à partir de 5 euros (France métropolitaine)
- ou pour l'international, à partir de 13 euros.

Fiche du livre

Thèmes : Histoire Ile de France Hauts-de-Seine

Epoque : XXe siècle

GRACQ (Julien). Au château d'Argol. Gravures originales de François Lunven, livre rare du XXe siècle
  

[François Lunven] Au château d'Argol. Gravures originales de François Lunven. Paris, Les Francs-Bibliophiles, .

In-4, en feuilles sous couverture rempliée, chemise et étui, [2] ffb., 171-[1] pp., [1] f., [3] ffb. et [1] f. d'explication de François Lunven concernant l'illustration de l'ouvrage.

Illustré de 15 eaux-fortes originales de François Lunven, dont 12 à pleine page et 3 sur double page. Ouvrage tiré à 175 exemplaires numérotés sur vélin pur chiffon de Rives. Première édition illustrée du château d'Argol qui était paru en 1938 chez Corti. Monod, 5655. Exemplaire accompagné sur un double feuillet, de deux dessins originaux au crayon par François Lunven, le second étant signé. Très petite tache à l'étui.

Prix : 1100 €

Frais de port :
- à partir de 26 euros (France métropolitaine)
- ou pour l'international, à partir de 26 euros.

Fiche du livre

Illustrateurs : François Lunven

Thèmes : Livres illustrés Littérature

Epoque : XXe siècle

SAND (George). Les beaux messieurs de Bois-Doré, livre rare du XIXe siècle
  

Les beaux messieurs de Bois-Doré. Paris, Librairie de l'Edition Nationale, Emile Testard, .

2 volumes in-4, demi maroquin brun à coins, dos à faux-nerfs, têtes dorées, couvertures et dos conservées, [2] ff., 395-[1] pp.; [2] ff., 352 pp., [1] f.

Illustrations d'Adrien Moreau, gravées sur bois par Brauer, Froment, Hamel, Méaulle, Rousseau et Thomas. Vicaire, VII, 259. Reliure signée de Pagnant.

Prix : 120 €

Frais de port :
- à partir de 18 euros (France métropolitaine)
- ou pour l'international, à partir de 19 euros.

Fiche du livre

Thèmes : Littérature Livres illustrés

Epoque : XIXe siècle

AGATA (Antoine d'). Paraiso, livre rare du XXIe siècle
  

Paraiso. Marseille, André Frère Editions, .

In-8 broché, [32] ff., illustrations

Edition originale.

Prix : 20 €

Frais de port :
- à partir de 4 euros (France métropolitaine)
- ou pour l'international, à partir de 10 euros.

Fiche du livre

Thèmes : Photographie

Epoque : XXIe siècle

PETERSEN (Anders). Valparaiso, livre rare du XXIe siècle
  

Valparaiso. Marseille, André Frère Editions, .

In-8 broché, [32] ff., illustrations

Edition originale.

Prix : 20 €

Frais de port :
- à partir de 4 euros (France métropolitaine)
- ou pour l'international, à partir de 10 euros.

Fiche du livre

Thèmes : Photographie

Epoque : XXIe siècle

GARCIA-ALIX (Alberto). Valparaiso, livre rare du XXIe siècle
  

Valparaiso. Marseille, André Frère Editions, .

In-8 broché, [32] ff., illustrations

Edition originale.

Prix : 20 €

Frais de port :
- à partir de 4 euros (France métropolitaine)
- ou pour l'international, à partir de 10 euros.

Fiche du livre

Thèmes : Photographie

Epoque : XXIe siècle

GIBSON (Ralph). Coda, livre rare du XXIe siècle
  

Coda. Paris, Editions au Pont des Arts, Charles Zalber, .

In-4 broché, 48 pp., illustrations

Edition originale. Tirage limité à 1000 exemplaires numérotés.

Prix : 30 €

Frais de port :
- à partir de 4 euros (France métropolitaine)
- ou pour l'international, à partir de 10 euros.

Fiche du livre

Thèmes : Photographie

Epoque : XXIe siècle

[FALAISE (Abbé Joseph)]. Souvenirs de Guerre. La bataille de St-Valery-en-Caux. Juin 1940. Par le curé de la paroisse. Nouvelle édition revue et augmentée, livre rare du XXe siècle
  

Souvenirs de Guerre. La bataille de St-Valery-en-Caux. Juin 1940. Par le curé de la paroisse. Nouvelle édition revue et augmentée. Rouen, Imprimerie Commerciale, .

In-8 broché, 94 pp., une carte et 2 illustrations hors-texte

Avertissement daté de janvier 1943. Edition datée de 1947 dans le catalogue de la BN.

Prix : 25 €

Frais de port :
- à partir de 4 euros (France métropolitaine)
- ou pour l'international, à partir de 10 euros.

Fiche du livre

Thèmes : Normandie Guerre de 1939-1945 Seine Maritime

Epoque : XXe siècle

DICKENS (Charles). Les papiers posthumes du Pickwick-club, livre rare du XXe siècle
  

[Jacques Touchet] Les papiers posthumes du Pickwick-club. Paris, Editions du Rameau d'Or, .

3 volumes in-4, demi chagrin noir à coins, têtes dorées, couvertures et dos conservés, 229-[1] pp.; 247-[1] pp.; 213-[1] pp., [1] f.

Illustré de vignettes en noir in-texte et de 30 planches hors-texte en couleurs par Jacques Touchet dont les aquarelles ont été reproduites par le procédé Duval-Beaufumé. Ouvrage tiré à 1501 exemplaires, celui-ci un des 300 ex sur Lafuma pur fil comprenant les hors-texte en deux états, l'un en couleur et l'autre en noir formant une suite supplémentaire.

Prix : 160 €

Frais de port :
- à partir de 18 euros (France métropolitaine)
- ou pour l'international, à partir de 19 euros.

Fiche du livre

Illustrateurs : Jacques Touchet

Thèmes : Littérature Livres illustrés

Epoque : XXe siècle

LESENS (Emile) et MADELAINE (Victor). Le Protestantisme dans le pays de Caux (ancien colloque de Caux, Havre et Dieppe exceptés), d'après les documents rassemblés et les notes recueillies par feu M. Emile Lesens, classés, coordonnés et complétés par Victor Madelaine, livre rare du XXe siècle
  

Le Protestantisme dans le pays de Caux (ancien colloque de Caux, Havre et Dieppe exceptés), d'après les documents rassemblés et les notes recueillies par feu M. Emile Lesens, classés, coordonnés et complétés par Victor Madelaine. Paris, Librairie Fischbacher (Imprimerie Henri Yvon à Bolbec), .

In-12 broché, 519 pp.

Ouvrage assez rare.

Prix : 60 €

Frais de port :
- à partir de 10 euros (France métropolitaine)
- ou pour l'international, à partir de 10 euros.

Fiche du livre

Thèmes : Protestantisme Normandie Pays de Caux Seine Maritime

Epoque : XXe siècle

MEYEROWITZ (Eva L. R.). The divine kingship in Ghana and ancient Egypt, livre rare du XXe siècle
  

The divine kingship in Ghana and ancient Egypt. London, Faber and Faber Limited, .

In-8, reliure éditeur sous jaquette, 260 pp., illustrations

Edition originale. Ancienne étiquette de cotation sur le dos

Prix : 60 €

Frais de port :
- à partir de 12 euros (France métropolitaine)
- ou pour l'international, à partir de 13 euros.

Fiche du livre

Thèmes : Egypte Ghana

Epoque : XXe siècle

GRECOURT. Oeuvres complètes de Grécourt, enrichies de gravures; nouvelle édition, soigneusement corrigée, et augmentée d'un grand nombre de pièces qui n'avaient jamais été imprimées, livre ancien du XVIIIe siècle
  

Oeuvres complètes de Grécourt, enrichies de gravures; nouvelle édition, soigneusement corrigée, et augmentée d'un grand nombre de pièces qui n'avaient jamais été imprimées. Paris, Imprimerie de Chaignieau aîné, .

4 volumes in-8, plein veau, dos lisses ornés, roulette sur les plats et les coupes, [2] ff., 383 pp.; [2] ff., 363 pp., [1] f.; [2] ff., 351 pp.; [2] ff., 347 pp., [2] ff.

Belle édition illustrée d'un portrait en frontispice par Dupréel et de 8 figures hors-texte d'après Fragonard fils et gravées par Duparc, Dambrun, Dupréel, Lingée et Paucquet. Un feuillet d'étiquette destiné à la brochure a été conservé dans la table du tome II dont un feuillet est placé dans le désordre. Les derniers feuillets du tome IV sont également reliés dans le désodre et on y trouve deux feuillets supplémentaires : un double du faux-titre ainsi qu'un autre état de la page de titre ou n'apparaît pas le fleuron habituel. Cohen-Ricci, 460-461. Jolie reliure dont les dos ont été teintés de vert et ornés de fleurons décoratifs.

Prix : 250 €

Frais de port :
- à partir de 18 euros (France métropolitaine)
- ou pour l'international, à partir de 18 euros.

Fiche du livre

Thèmes : Littérature

Epoque : XVIIIe siècle

LA TROLLIERE (J. de) et MONTMORT (R., marquis de). Les chevau-légers de la garde du roy, 1592-1787, livre rare du XXe siècle
  

Les chevau-légers de la garde du roy, 1592-1787. Paris, S.G.A.F., .

In-8 broché, xii-251 pp., [1] f.

Illustré d'un frontispice en couleurs. Ouvrage tiré à 289 exemplaires numérotés. Préface du général Weygand. "Le principal ouvrage sur le sujet", Saffroy, 13177. Rare.

Prix : 160 €

Frais de port :
- à partir de 10 euros (France métropolitaine)
- ou pour l'international, à partir de 11 euros.

Fiche du livre

Thèmes :

Epoque : XXe siècle

MERVAL (Stéph. et Louis de). Catalogue et armorial des présidents, conseillers, gens du roi et greffiers du parlement de Rouen, dressé sur les documents authentiques par Steph. de Merval, orné de vignettes et de fleurons dessinés et gravés à l'eau-forte par Louis de Merval, et publiés par les soins de la cour impériale de Rouen, livre rare du XIXe siècle
  

Catalogue et armorial des présidents, conseillers, gens du roi et greffiers du parlement de Rouen, dressé sur les documents authentiques par Steph. de Merval, orné de vignettes et de fleurons dessinés et gravés à l'eau-forte par Louis de Merval, et publiés par les soins de la cour impériale de Rouen. Evreux, Auguste Hérissey, .

Grand in-4, demi maroquin rouge à coins, dos à faux-nerfs, tête dorée, [2] ff., xxxi-202 pp., [1] f.

On trouve généralement cet ouvrage avec une mention de tirage à 200 exemplaires sur papier vélin; le notre porte une mention différente, il s'agit d'un des 150 exemplaires sur papier vergé. Saffroy, II, 29348 qui ne mentionne qu'un tirage à 200 exemplaires. Reliure signée de David. Rousseurs, frottements.

Prix : 160 €

Frais de port :
- à partir de 13 euros (France métropolitaine)
- ou pour l'international, à partir de 16 euros.

Fiche du livre

Thèmes : Héraldique Normandie Noblesse Seine Maritime

Epoque : XIXe siècle

BARBE (J.-J.). Metz. Documents généalogiques. Armée, noblesse, magistrature, bourgeoisie, arts, sciences, commerce, industrie. D'après les registres de l'état civil, 1792-1870, livre rare du XXe siècle
  

Metz. Documents généalogiques. Armée, noblesse, magistrature, bourgeoisie, arts, sciences, commerce, industrie. D'après les registres de l'état civil, 1792-1870. Metz, Marius Mutelet, .

Grand in-8 broché, [2] ff., ix-[1]-352 pp.

Préface de Roger Clément. Ouvrage tiré à 325 exemplaires, celui-ci non justifié. Saffroy, 27835. Exemplaire en partie non coupé.

Prix : 120 €

Frais de port :
- à partir de 13 euros (France métropolitaine)
- ou pour l'international, à partir de 16 euros.

Fiche du livre

Thèmes : Lorraine Généalogie Noblesse

Epoque : XXe siècle

CAMPARDON (Emile). Liste des membres de la noblesse impériale dressée d'après les registres de lettres patentes conservés aux Archives nationales, livre rare du XIXe siècle
  

Liste des membres de la noblesse impériale dressée d'après les registres de lettres patentes conservés aux Archives nationales. Paris, Société de l'Histoire de la Révolution Française, .

In-8, pleine toile verte moirée, à la bradel, couvertures conservées, 189 pp.

Saffroy, 34229. Bon exemplaire.

Prix : 80 €

Frais de port :
- à partir de 11 euros (France métropolitaine)
- ou pour l'international, à partir de 13 euros.

Fiche du livre

Thèmes : Noblesse

Epoque : XIXe siècle

WOELMONT (Baron Henry de). Les marquis français. Nomenclature de toutes les familles françaises subsistantes ou éteintes depuis l'année 1864 portant le titre de marquis, avec l'indication de l'origine de leurs titres, livre rare du XXe siècle
  

Les marquis français. Nomenclature de toutes les familles françaises subsistantes ou éteintes depuis l'année 1864 portant le titre de marquis, avec l'indication de l'origine de leurs titres. Paris, Champion, .

In-8, demi basane brune, couvertures conservées, [2] ff., v-185 pp.

Edition originale rare. Exemplaire comportant l'errata de 7 pages (pp. [179] à 185) que l'on doit joindre à cette édition. Saffroy, 9002. Frottements.

Prix : 100 €

Frais de port :
- à partir de 11 euros (France métropolitaine)
- ou pour l'international, à partir de 14 euros.

Fiche du livre

Thèmes : Noblesse

Epoque : XXe siècle

MENERVILLE (M. P. de). Dictionnaire de législation algérienne. Code annoté et manuel raisonné des lois, ordonnances, décrets, décisions et arrêtés. Publiés au Bulletin officiel des actes du gouvernement. Suivi d'une table alphabétique des matières et d'une table chronologique des lois, décrets etc. Par M. P. de Ménerville, président de la cour impériale d'Alger, livre rare du XIXe siècle
  

Dictionnaire de législation algérienne. Code annoté et manuel raisonné des lois, ordonnances, décrets, décisions et arrêtés. Publiés au Bulletin officiel des actes du gouvernement. Suivi d'une table alphabétique des matières et d'une table chronologique des lois, décrets etc. Par M. P. de Ménerville, président de la cour impériale d'Alger. Alger et Paris, Bastide et Durand, .

3 tomes en 2 volumes grands in-8, demi chagrin, [4] ff., 702 pp.; [3] ff., 356 pp., [3] ff., 341-[1] pp.

Le premier volume est à la date de 1867 en seconde édition. Les deux deuxième et troisième tomes, datés respectivement de 1866 et 1872, sont en édition originale. Première partie : 1830-1860. Deuxième partie : 1860-1866. Troisième partie : 1866-1872. Frottements, reliures salies.

Prix : 170 €

Frais de port :
- à partir de 18 euros (France métropolitaine)
- ou pour l'international, à partir de 17 euros.

Fiche du livre

Thèmes : Algérie

Epoque : XIXe siècle

FISQUET (H.). La France pontificale (Gallia christiana). Histoire chronologique et biographique des archevêques et évêques de tous les diocèses de France. Depuis l'établissement du christianisme jusqu'à nos jours. Métropole de Rouen : Rouen, livre rare du XIXe siècle
  

La France pontificale (Gallia christiana). Histoire chronologique et biographique des archevêques et évêques de tous les diocèses de France. Depuis l'établissement du christianisme jusqu'à nos jours. Métropole de Rouen : Rouen. Paris, E. Repos, .

In-8, demi basane verte, [2] ff., 491 pp.

Illustré en frontispice d'un portrait photographique du cardinal de Bonnechose. Frottements.

Prix : 30 €

Frais de port :
- à partir de 5 euros (France métropolitaine)
- ou pour l'international, à partir de 13 euros.

Fiche du livre

Thèmes : Normandie Religion

Epoque : XIXe siècle

METZ (Père Christian de). Recherches, études et souvenirs sur la famille de Metz. Une famille lorraine au service des ducs et de la France, 1460-1960, livre rare du XXe siècle
  

Recherches, études et souvenirs sur la famille de Metz. Une famille lorraine au service des ducs et de la France, 1460-1960. Sion (Meurthe-et-Moselle), Chez l'auteur, .

In-4 broché, 630 pp., quelques illustrations

Prix : 70 €

Frais de port :
- à partir de 13 euros (France métropolitaine)
- ou pour l'international, à partir de 15 euros.

Fiche du livre

Thèmes : Généalogie

Epoque : XXe siècle

HERY (Annabelle). La faïencerie de Lunéville. 1786-1923. Les Keller et Guérin, livre rare du XXe siècle
  

La faïencerie de Lunéville. 1786-1923. Les Keller et Guérin. Vesoul, Chez l'auteur, .

In-4, reliure éditeur, 143-[1] pp., illustrations

Prix : 40 €

Frais de port :
- à partir de 9 euros (France métropolitaine)
- ou pour l'international, à partir de 15 euros.

Fiche du livre

Thèmes : Faïence

Epoque : XXe siècle

. La France d'Amérique. Voyages de Samuel Champlain, 1604-1629, livre rare du XXe siècle
  

La France d'Amérique. Voyages de Samuel Champlain, 1604-1629. Paris, Imprimerie Nationale, .

In-4, reliure éditeur sous jaquette, 364 pp., [4] ff., illustrations

Présentation par Jean Glénisson.

Prix : 25 €

Frais de port :
- à partir de 7 euros (France métropolitaine)
- ou pour l'international, à partir de 16 euros.

Fiche du livre

Thèmes : Amérique Canada Québec

Epoque : XXe siècle

. 1850-1900. Répertoire bibliographique des travaux de M. Charles de Robillard de Beaurepaire, archiviste de la Seine-Inférieure, membre correspondant de l'Académie des inscriptions et belles-lettres, par Ch.-Aug. de Robillard de Beaurepaire, livre rare du XXe siècle
  

1850-1900. Répertoire bibliographique des travaux de M. Charles de Robillard de Beaurepaire, archiviste de la Seine-Inférieure, membre correspondant de l'Académie des inscriptions et belles-lettres, par Ch.-Aug. de Robillard de Beaurepaire. Rouen, Imprimerie Cagniard (Léon Gy, successeur), .

In-8 broché, xii pp., [4] ff., 86-[1] pp.

Prix : 20 €

Frais de port :
- à partir de 4 euros (France métropolitaine)
- ou pour l'international, à partir de 10 euros.

Fiche du livre

Thèmes : Normandie Bibliographie

Epoque : XXe siècle

 
745 livre(s) trouvés (Résultats 1 à 30) [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
Trouver un livre











comprise entre
et
compris entre
et