Nos nouveautés de livres anciens
Notre librairie propose de nombreux livres anciens et modernes, rares ou curieux, le catalogue peut-être consulté par thème ou par époque et des nouveautés sont régulièrement ajoutées.
En vous inscrivant pour recevoir nos catalogues, vous pouvez également nous communiquer vos recherches de livres épuisés que vous ne parvenez pas à trouver.
Plus de nouveautés parmi nos livres anciens et rares
DELILLE (E.)
Journal de la vie de S.A.S. madame la Dsse. d'Orléans, douairière; par E. Delille, son ....
Paris, J.J. Blaise, 1822 In-8, plein veau vert, roulette sur les plats, roulette intérieure, motif estampé à froid, 2 ff., iii-288pp, portrait en frontispice et fac-simile d'écriture dépliant.
Reliure usagée et fragile avec manques sur le dos, un mors largement fendu. Cependant, précieuse provenance ...
60 €
REYNIER (Elie)
Valence, Charpin et Reyne, 1934 Grand in-8 broché, 272 pp.
Edition entièrement renouvelée avec 53 croquis, dessins, graphiques, 3 cartes hors-texte, un Album géographique de ...
25 €
Almanach Vivarois 1936. Sous le signe d'Octobre. .
Saint Félicien en Vivarais, Au Pigeonnier, 1935 Peit in-8 broché, 160pp., couverture illustrée d'un bois de Jean Chièze, calendrier en frontispice et bandeaux gravés sur bois de Jean Chièze, R. Séguin-Béchetoile, Daniel Nemoz ...
Dixième année de cet almanach. Ouvrage tiré à 738 exemplaires numérotés, celui-ci, un des 700 sur ...
30 €
DALMAS (J.-B.)
Itinéraire du géologue et du naturaliste dans l'Ardèche et une partie de la Haute-Loire .
Paris, Savy, 1872 In-8 broché, 209 pp., 12 planches hors-texte dont un frontispice.
Les planches sont numérotées et placées dans l'ordre qui suit : frontispice, fig. 4, 3, ...
80 €
VASCHALDE (Albert)
Guide à la station minérale de Vals les Bains, dédié aux médecins, aux baigneurs et ....
Valence, Imprimerie Jules Céas, 1885 In-8 broché, 320 pp., illustré de 2 cartes dépliantes et de 20 gravures.
Ouvrage peu courrant. Cachet ex-libris de Pierre Audigier, secrétaire général du syndicat d'initiative du Vivarais. Dos fendu ...
55 €
Exposition. Le livre et le Liban jusqu'à 1900 .
Paris, UNESCO et AGECOOP, 1982 In-4 broché, couvertures rempliées, 408 pp., 4 ff., nombreuses illustrations.
Table des matières : - Le nom du Liban écrit sur les pierres, l'argile et le ...
40 €
MONTESQUIEU
Oeuvres completes de Montesquieu, précédées de la vie de cet auteur .
Paris, Lefevre, 1818 5 volumes in-8, plein papier à la bradel
Contient : - Vie de Montesquieu - L'Esprit des lois et la Défense de l'Esprit des lois - ...
80 €
BENOIST-GIRONIERE (Yves)
Paris, Librairie des Champs Elysées, 1965 In-4 broché, 187 pp., 2 ff., illustré de 150 croquis légendés pour une sélection de problèmes équestres et 8 hors-texte en couleurs.
Quelques petites rousseurs.
35 €
BALZAC (H. de)
Les contes drolatiques colligez ez abbayes de Touraine et mis en lumière par le sieur ....
Paris, Librairie Nouvelle, A Bourdilliat, 1859 In-12, demi basane verte, 2 ff., 307 pp., 1 ff. de table, 3 ff. publicitaires.
Petits frottements sur le dos.
16 €
JOINVILLE (Pierre de)
L'armateur Balguerie-Stuttenberg et son oeuvre .
Paris, Champion, 1914 Grand in-8 broché, xxiii-[1]-485 pp., portrait en frontispice.
Envoi de l'auteur. Rousseurs sur la couverture, petites déchirures sur le dos.
60 €
LUNIER (M.)
Paris, Gide et Nicolle, 1805 3 volumes in-8, demi basane mouchetée, pièces de titre et de tomaison de maroquin vert, dos lisses ornés de jolis fleurons, viii-577, 590 546 pp.
Pierre Larousse estimait beaucoup ce dictionnaire. Un mors partiellement fendu, petits frottements.
130 €
PICHON (Baron Jérome) et VICAIRE (Georges)
Documents pour servir à l'histoire des libraires de Paris 1486-1600 .
Paris, Librairie Techener, 1895 Grand in-8, pleine basane bleue, couvertures conservées, vii-294 pp., figures dans le texte, 2 doubles planches hors-texte chromolithographiées.
"On y a joint des documents sur quelques bibliophiles, sur des doreurs sur cuirs, enlumineurs, ...
130 €
MICHAUD
Biographie des hommes vivants ou histoire par ordre alphabétique de la vie publique de tous ....
Paris, Michaud, Septembre 1816 - Janvier 1819 5 volumes in-8, demi basane havane, [4]-ii-556, [2]-548, [4]-ii-536, [6]-580, [2]-556 pp.
"Ouvrage entièrement neuf, rédigé par une société de gens de lettres et de savants". Intéressante biographie ...
180 €
BROSSE (jacques)
Les arbres de France. Histoire et légendes .
Paris, Plon, 1987 223-[1] pp., illustrations.
8 €
ERASME
Paris, Librairie des Bibliophiles, 1875-1876 3 volumes in-8 brochés, 3 ff., iii-[1]-308 pp., 3 ff., 316 pp., 2 ff., 3 ff., 322 pp., 1 ff., portrait en frontispice et 55 vignettes en forme de bandeaux par Chauvet.
Ouvrage tiré à 240 exemplaires numérotés, celui-ci n° 91 des 200 sur vélin à la ...
130 €
DUMAS (Alexandre)
Paris, Calmann-Lévy, 1883 In-12, demi percaline bordeaux à coins, 2 ff., 310-[1] pp.
Nouvelle édition. Fortes rousseurs.
10 €
DUMAS fils (Alexandre)
Diane de Lys. Ce qu'on ne sait pas. Grangette. Une loge à Camille .
Paris, Michel Lévy, 1875 In-12, demi chagrin brun, dos orné à faux nerfs, 2 ff., 283-[1] pp.
Nouvelle édition. Petits frottements, coins émoussés dont l'un est un peu plus denudé.
15 €
BERNARD (Charles de)
Gerfaut .
Paris, Michel Lévy Frêres, 1874 In-12, demi chagrin noir, dos orné à faux nerfs, 2 ff., 410 pp.
Quelques petites rousseurs.
8 €
LERMINA (Jules) [Gourdon de Genouillac auteur ...
A bruler [Relié à la suite :] La patte du chat, par Gourdon de Genouillac .
Paris, L. Boulanger, (Vers 1895) In-16 (13,8*9,5 cm), demi basane bleutée, 122-[6]-124-[1] pp., bandeaux et petits fleurons, illustrations.
Jolie édition dans un petit format. Très légers frottements.
25 €
MENDES (Catulle)
Paris, Librairie des publications à 5 centimes, (1886) In-16 (14,2*9 cm), demi chagrin rouge, 3 tomes en un volume, 160-160-156 pp.
De la "Petite Bibliothèque Universelle". Edition populaire de petit format. Peu courant. Une déchirure sans manque et ...
30 €
BYRON
Le corsaire. Lara. Le siège de Corinthe .
Paris, Librairie de la Bibliothèque Nationale, 1874 In-16 (13,4*8,6 cm), demi chagrin vert, 190-[1] pp.
Edition de petit format. Traduction nouvelle par Paul Laurencin.
15 €
DOSTOIEWSKY [DOSTOIEVSKI]
L'idiot .
Paris, Fernand Hazan, 1946 In-12 broché, 782-[1] pp., 1 ff.
Traduction par G. et G. Arout.
8 €
Almanach de Gotha pour l'année 1829 .
Gotha, Justus Perthes, 1829 In-32, reliure éditeur, tranches dorées, xvi pp., calendrier, 240-125-[3] pp., feuillet dépliant portant deux tableaux statistiques.
Illustré de 2 vues du fort Palamyde et du fort Bourdzi, près de Napoli en ...
38 €
GAUSS (Ch.-Fr.)
Paris, Librairie Scientifique et Technique A. Blanchard, 1953 Grand in-8 broché, xx-[2]-502 pp., 2 ff.
Réimpression à l'identique de l'édition de Paris, Courcier, 1807. Petites déchirures marginales sur la couverture.
75 €
VITRY (Paul)
Paris, Galerie Georges Petit, 1928 In-4 broché, 1 ff., 226 pp., 2 ff., couverture rempliée, illustré de 5 planches hors-texte en couleurs et de nombreuses illustrations dans le texte.
Salissures sur le premier feuillet blanc.
75 €
VIALAR (Paul)
Paris, Editions Roger Dacosta, 1955 140 pp. 2 ff., illustré d'aquarelles hors-texte de Katherine Librowicz
Ouvrage tiré à 2600 exemplaires sur chiffon Crêve-Coeur du Marais et couvertures sur vélin d'Arches. Couverture ...
20 €
DELAHAYE (Ph.)
Paris, Librairie Polytechnique, Baudry et Cie, 1887 In-12 broché, 380 pp.
15 €
Livre d'or des salons. Annuaire officiel de la haute-société. Adresses à Paris, en Province et ....
Paris, Vve F. Bender, L. Tarenne, 1926 Fort in-8, cartonnage éditeur, xl-1089 pp.
Intéressant annuaire mondain dans lequel on trouve également, en annexe, les plans dans théâtres. Inscription sur ...
65 €
BAUDELAIRE
Paris, The Limited Edition Club, 1940 In-8 broché, 3 ff., xv-[1]-278-[2] pp., 3 ff., couverture rempliée.
Illustré par Auguste Rodin de 6 planches hors-texte et de 21 illustrations in-texte. Préface de Camille ...
120 €
FOHLEN (Jeanine)
Dom Luc d'Achery (1609-1685) et les débuts de l'érudition Mauriste .
Paris, Besançon, 1968 In-8 broché, 209 pp., 8 ff.
Dom Luc d'Achery est né à Saint Quentin dans l'Aisne. Extrait de la Revue Mabillon 1965-1967. Petite ...
25 €
Picardie Congrégation de Saint Maur Historiographie Ancien régime
KANITZ (F.)
La Bulgarie danubienne et le Balkan. Etudes de voyages (1860-1880) .
Paris, Hachette, 1882 Grand in-8, demi chagrin vert, dos orné à faux nerfs, vi-572 pp., 100 gravures sur bois, carte dépliante.
Un coin tordu, un coin plié, papier légèrement décollé sur un plat, légère et petite ...
150 €
NESCHEV (Georgi)
Chiprovtsi 1688-1988. Sbornik posveten na 300-godishninata ot Chiprovskoto vustanie .
Sofia, Izdatelstvo na Otechestvenia Front, 1989 In-8, pleine toile éditeur sous jaquette illustrée, 415-[4] pp.
Piqûres sur la tranche.
20 €
DIMITROV (Bozidar )
Petar Bogdan Bakchev. Balgarski politik i istorik ot XVII vek .
Sofia, Bozidar Dimitrov, 2001 In-8 broché, 159 pp.
12 €
SOTIROV (Ivan)
Sofia, Sotirov, 1984 In-8 broché, 148 pp.
12 €
BAUDRILLART
Code de la pêche fluviale, avec un commentaire des articles de la loi, les motifs ....
Paris, Arthus Bertrand, 1829 2 volumes in-12, demi veau brun, dos ornés à faux nerfs, xv-[1]-479-[1] pp., 2 ff., 460 pp
Petits frottements. Manque l'atlas mais ouvrage rare cependant.
100 €
DUMAY (Gabriel)
Le mercure dijonnois ou journal des évennements qui ses ont passés de 1742 à 1789, ....
Dijon, Darantière, 1887 In-8 broché, xx-[4]-377 pp.
50 €
LESCLIDE (Richard)
Paris, E. Dentu, 1886 In-8, illustations de Besnier, frontispice gravé de Fraipont.
Large mouillure sur le frontispice, quelques rares mouillures marginales, frottements sur le dos.
35 €
DAUDET (Alphonse)
Paris, Alphonse Lemerre, 1889 In-12, demi basane brune, 3 ff., 218-[3] pp.
Compositions de Bieller, Myrbach et Rossi, gravées par C. Guillaume. Salissures sur le faux-titre, monogramme H. ...
20 €
MIRBEAU (Octave)
Le journal d'une femme de chambre .
Paris, Bibliothèque Charpentier, Eugène Fasquelle, 1900 In-12, demi basane bleue, 2 ff., 519 pp.
Edition originale sur papier courant avec mention de vingt-sixième mille. Déchirures sur les titre et faux-titre, ...
15 €
DUMAS fils (Alexandre)
Aventures de quatre femmes et d'un perroquet .
Paris, Michel Levy, 1856 In-12, demi chagrin havane, dos orné à faux nerfs, 3 ff., 399 pp.
Première édition in-12. Petits frottements, rousseurs.
25 €
DUMAS fils (Alexandre)
Un fils prodigue. Comédie en cinq actes .
Paris, Charlieu, 1859 In-12, demi basane verte, 2 ff., 172 pp.
Comédie représentée pour la première fois, sur le théatre du Gymnase-Dramatique, le 30 novembre 1859. Cachets ...
18 €
OGNIANOVICH (C.)
Paris, Editions de Cluny, 1931 In-12 broché, 193-[2] pp.
Petites fentes le long des mors.
20 €
BERTHELOT (M.)
Paris, Georges Steinheil, 1885 In-8 broché, xx-445-[1], 1 ff., portrait et deux planches tirées en rouge.
Ouvrage rare. Pliure ayant rendu le papier cassant sur un coin de la couverture, petite tache ...
180 €
[MASSON de PEZAY] CATULLE, TIBULE et ...
Traduction en prose de Catulle, Tibule et Gallus. Par l'auteur des soirées Helvétiennes et des ....
Amsterdam et Paris, Delalain, 1771 Fort in-12, pleijne basane ancienne, 2 tomes en un volume, [4]-xxiv-427-[3], [2]-469-[7] pp., bandeaux et culs de lampe dont un gravé par Longueil d'après Eisen.
edition originale de cette traduction attribuée sans certitude à Masson de Pezay. Belle étiquette du Libraire ...
50 €
SAND (Georges)
François le Champi. Comédie en trois actes .
Paris, Calmann-Lévy, 1888 In-12, demi percaline verte, 2 ff. puis paginé [147] à 217 pp.
Nouvelle édition. Petits points de rousseurs.
25 €
FLECHIER (Esprit) et BOSSUET (Jacques Bénigne)
Lyon, Faucheux, 1780 In-12, pleine basane ancienne, deux tomes en un volume, xxiii-[1]-226-227-[1] pp.
Chaque tome porte la mention : "Nouvelle édition dans laquelle on a ajouté un precis ...
35 €
COLLET
Histoire abrégée de Saint Vincent de Paul. Avec un grand nombre d'anecdotes importantes .
Paris, 1764 In-12, pleine basane ancienne, xxxviii-511 pp.
Nouvelle édition. Ouvrage édité pour la première fois en 1748 et qui fut de nombreuses fois ...
80 €
HOLBACH (Baron d')
La morale universelle ou les devoirs de l'homme, fondés sur la nature .
Paris, Masson et fils, 1820 2 volumes in-8, demi basane d'époque, 2 ff., xxxii-314 pp., 2 ff., 266 pp.
Deux volumes sur trois. - Tome premier : Théorie de la morale. - Tome second : Pratique ...
80 €




















![LERMINA (Jules) [Gourdon de Genouillac auteur du second texte]. A bruler [Relié à la suite :] La patte du chat, par Gourdon de Genouillac](http://www.bibliographique.com/images-ill/photos/3436_1_1.jpg)


![DOSTOIEWSKY [DOSTOIEVSKI]. L'idiot](http://www.bibliographique.com/images-ill/photos/3439_1_1.jpg)





















![[MASSON de PEZAY] CATULLE, TIBULE et GALLUS. Traduction en prose de Catulle, Tibule et Gallus. Par l'auteur des soirées Helvétiennes et des tableaux](http://www.bibliographique.com/images-ill/photos/3386_1_1.jpg)

![FLECHIER (Esprit) et BOSSUET (Jacques Bénigne). Recueil des oraisons funèbres prononcées par Messire Esprit Fléchier, évêque de Nîmes [Suivi de :] Recueil des oraisons funèbres prononcées par feu Messire Jacques Bénigne Bossuet, évêque de Meaux](http://www.bibliographique.com/images-ill/photos/3388_1_1.jpg)

